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1、甲企業為增值稅一般納稅人,本年6月發生以下業務:(1)購進紀念品,取得的增值稅專用發票上注明增值稅1000元,將其全部用于集體福利。(2)從某增值稅小規模納稅人處購進原材料90000元(含稅),取得增值稅普通發票;支付運輸企業(増值稅一般納稅人)不含稅運輸費15500元,取得增值稅專用發票。(3)銷售汽車裝飾物品,取得不含稅收入15000元;提供汽車修理勞務取得不含稅收入5000元;出租汽車取得不含稅租金收入10000元;(4)當月將本企業使用過的2008年購入的一臺機器設備銷售,該機器設備購入時不得抵扣且未抵扣進項稅額,取得含稅銷售收入4120元,甲企業未放棄減稅。甲企業取得的上述增值稅專用發票在本年6月均符合抵扣規定。甲企業取得的上述增值稅專用發票在本年6月均符合抵扣規定。【工作要求】(1)計算甲企業本年6月準予抵扣的進項稅額;(2)計算甲企業本年6月的增值稅銷項稅額;(3)計算甲企業本年6月的應納增值稅。

2021-12-05 10:40
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2021-12-05 10:41

您好 甲企業本年6月準予抵扣的進項稅額15500*0.09=1395

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-05 10:42

甲企業本年6月的增值稅銷項稅額(15000+5000+10000)*0.13=3900

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-05 10:43

甲企業本年6月的應納增值稅3900-1395-4120/1.03*0.03=2385

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您好 甲企業本年6月準予抵扣的進項稅額15500*0.09=1395
2021-12-05
你好 第一個進項稅額等于16000*9%
2023-02-01
1,16000*9%-5600*13% 2,銷項 20000*13%%2B12000*6%%2B6200*13%%2B600 3,銷項-進項, 你計算一下
2020-10-11
同學 ● 當月增值稅銷項稅=(10000%2B15000%2B8000)*13%%2B10300/1.03*2%%2B1550/1.05*5%*10000=742585.24 ● ● 辜老師?解答2020-06-19 07:59應交增值稅=銷項稅-進項稅=742585.24-70=742515.24
2022-10-21
你好需要計算做好了給你
2022-11-03
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