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Q

假設一家公司全年收入2000萬,利潤總額為425萬,那他應繳納的企業所得稅是多少呢?應該怎么計算?(麻煩列一下計算公式,謝謝)

2022-09-20 16:17
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-09-20 16:21

你好,425乘以25%,按照這個來。

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快賬用戶9227 追問 2022-09-20 16:23

就直接乘25%就好嗎?為什么呢?

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齊紅老師 解答 2022-09-20 16:26

利潤100萬以內的,稅率2.5%,利潤100萬到300萬之間的,稅率5%,超過300萬的,全額按照25%,就是這個規定。

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快賬用戶9227 追問 2022-09-20 16:29

明白遼,謝謝

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齊紅老師 解答 2022-09-20 16:32

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你好,425乘以25%,按照這個來。
2022-09-20
你好 收入1400萬 企業發生的與其生產、經營業務有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰ 收入的5‰=7萬,業務招待費13萬,發生額的60%=7.8萬,納稅調增6萬 企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予結轉以后納稅年度扣除。 收入15%=1400萬*15%=210萬,發生額225萬,納稅調增15萬 公益性捐贈26萬,利潤總額200萬,扣除24萬,納稅調增2萬 應納稅所得額=200萬%2B6萬%2B15萬%2B2萬 應繳所得稅=(200萬%2B6萬%2B15萬%2B2萬)*25%
2022-12-10
你好,業務招待費按照60%可以稅前扣除,也就是13.8,收入的千分之五是30,沒有超過,所以需要調增業務招待費就是23-13.8=9.2,應納稅額=(300%2B9.2)*25%=77.3
2022-05-04
你好 如果之前沒虧損 18萬*2.5%
2022-03-31
50*20%25%,現在算的話是這么計算的。
2023-04-12
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