同學你好、你的這個思路有點亂、你順著我的思路理解一下:遞延所得稅是賬面價值和計稅基礎不同產生的,在本題中、合并資產的賬面價值為60減折舊、計稅基礎為100減折舊,基于上述兩點按照賬面價值和計稅基礎的差額計算遞延所得稅就可以了
老師,(6)內部投資性房地產的抵消,甲每年收租金100萬,個表分錄:借:應收賬款(銀行存款)100 貸:其他業務收入:100,抵消分離為什么是貸:管理費用?還有,當年,借:管理費用150 貸:固定資產―累計折舊 150,這不是合并報表要正常提的折舊嗎,怎么就是抵消了?(4)中,存貨評估增值和內部存貨交易確認的遞延所得稅有什么區別?就是第(4)和第(6)的⑦確認遞延他們確認遞延有什么不同?
母公司以固定資產出資設立子公司,原價是100,累計折舊10,減值準備10,公允價值100,增值稅13%,消費稅10%,所得稅25%,原每年折舊5,無殘值。20年壽命,還剩18年。子公司按照18年折舊,無殘值。 借 長投 113 貸 固定資產清理 93 貸 資產處置損益 20 借 固定資產清理 93 貸 固定資產 100 借 累計折舊 10 借 減值準備 10 貸 應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)100*13%=13 借 稅金及附加 100*10%=10 貸 應交稅費-應交消費稅 10 以上處理完全跟“母公司以固定資產為對價購買子公司”一樣的分錄? 但是跟“母公司以固定資產為對價購買子公司”不一樣的是,還需要涉及內部交易抵消? 跟母公司在購買子公司后,母公司出售固定資產給子公司,完全一樣的內部抵消分錄? 借 資產處置損益損益 20 貸 固定資產 20 借 遞資 20*25%=5 貸 所得稅費用 5 借 累折 100/18-80/18=1.11 貸 管費 1.11 借 所得稅費用 0.2775 貸 遞資 0.2775
假設借營業收入100,貸營業成本60,固定資產40。多計提的折舊抵消金額是2萬,借固定資產2,貸管理費用,那第三個遞延所得稅資產怎么計算。是不是因為這個計稅基礎是內部售價100,賬面價值是60減抵消的固定資產40加2等于22,所以賬面價值更少了,所以要補計提遞延所得稅資產,那這個遞延所得稅資產是用多計提折舊抵消的2萬金額成未來適用稅率嗎
固定資產賬面價值5 766 536元,按照稅法規定其計稅基礎為6 200 000元,賬面價值小于其計稅基礎433 464元(6200000-5766536),為可抵扣暫時性差異,應確認遞延所得稅資產為: 433 464×25%=108 366(元) 借:遞延所得稅資產 108 366 貸:所得稅費用 108 366 關于固定資產的折舊,我的計稅基礎少了,稅務的計稅基礎多,我只多少利潤就多,應交的所得稅就多。稅務局折得多,利潤就少,應交的所得稅就少了,稅務局收我的所得稅收的少了,那應該是我欠稅務局的呀,應該是遞延所得稅負債吧,為什么這里是遞延所得稅資產呢?
2020年底取得一項固定資產,價值為95萬元,使用年限為五年,殘值為“5”。會計上采用年數總和法計提折舊;稅法允許采用直線法計提折舊。假設2020年至2025年企業會計利潤均為100萬元,無其他納稅調整事項。要求:1、計算該項固定資產各年年末的賬面價值、計稅基礎及產生的暫時性差額2、判斷是暫時性差異應納稅暫時性差異還是可抵扣暫時性差異。3、計算確認遞延所得稅資產或遞延所得稅負債的金額
老師 增值稅主表11 12欄的本月數 本年累計數為什么黃色的
哪位老師幫忙做一下題,謝謝
老師你好, 麻煩問一下勞務公司承擔了與我們公司無關的收入、支出,還要給甲方開銷項發票,甲方還和老板要求我把他們的人員報個稅,并支付工資,我申報個稅分險小還是在企業所得稅匯算清繳的時候調增比較好
請問取回發票是數量1,單價500,但是下面有折扣-300,實際發票金額是200。那我開給別人這個產品也要按照進貨一樣寫單價515,然后減300,實際215,還是就直接開這個商品名稱215就可以了
請問這些紅沖了以前年度的發票,又重新開出來,4月份整體是0,需要做項目預繳嗎? 原因:之前項目發票開錯了幾個字,上個月紅沖又重新開具,這樣的發票還需要做什么其他的處理嗎?
賬上庫存150,賣出去300支,之前的庫存錯了,那這筆賬怎么做啊
工商年報,資產狀況,企業稅費繳納這塊,里面沒有地教稅和車輛購置稅,這些是不用填寫嗎?還是合計一起填在其他那里
旅游行業先規模納稅人采用差額征稅,那么增值稅也是采用差額對嗎,比如說我們雖然這個季度超過30萬的收入,但是我們可以抵扣的成本10萬,那么我們不用交增值稅對嗎,但是要交企業所得稅
工資現金發放了,然后后面做賬的時候憑證后面要附什么?是讓員工寫個收條還是怎么弄?
公司有份合同,合同上甲方地址是南京,但是合同仲裁那塊寫的是山東,施工地點在江陰,現在乙方要起訴,只能去山東起訴嗎?
每個期末的遞延所得稅資產,不是用每個期末攤銷轉回的金額??稅率嗎?不是 和存貨原則一樣嗎?存貨是用每次的未實現損益金額 ??稅率得出嗎?
為什么是減折舊,不是加折舊,他不是多計提了, 折舊轉銷了嗎,不是應該加固定資產-累計折舊嗎
無論存貨還是固定資產、暫時性差異都是在編制合并報表時因抵消未實現內部銷售損益而產生的;由于內部交易固定資產多提折舊部分在當年已經結轉為已實現的內部銷售損益、所以應該把這部分扣掉
我這樣理解第一年和第二年的算的遞延所得稅資產對嗎
前兩筆分錄都對、最后算遞延所得稅有點問題
我重做了,這樣對嗎,第一年和第二年的遞延所得稅資產分錄
同學你好、第二年通過未分配利潤年初科目核算、建議您在看一下教材
我知道要抄寫上年的哈,我只是先問第二年期末的做的對不對先哈
謝謝老師,我明白啦