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1、甲運輸公司為增值稅一般納稅人,2021年7月份發生如下業務:(1)為其他企業提供運輸服務,取得含稅收入119.9萬元。(2)根據國家指令無償為災區提供運輸服務,發生運輸服務成本5萬元,成本利潤率10%,無最近時期同類服務的平均價格。(3)將車輛廣告位出租,取得含稅收入56.5萬元。(4)運輸途中支付橋、閘通行費3.15萬元,取得通行費發票(非財政票據),支付高速公路通行費,取得的增值稅電子普通發票上注明的稅額為0.85元。(5)購入新汽車10臺,取得的增值稅專用發票上注明的金額為80萬元。(其他相關資料:上述增值稅專用發票均符合規定并在本月抵扣)回答下列問題:(1)業務(2)中甲公司當月銷項稅額為()萬元。(2)業務(4)中甲公司可抵扣的進項稅額為()萬元(3)甲公司當月銷項稅額為()萬元。(4)甲公司當月應納增值稅為()萬元。

2022-06-22 19:21
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2022-06-22 19:50

1.銷項稅119.9/1.09×0.09業務2無需繳納增值稅 2.可抵扣進項稅(3.15+0.85)/.103×0.03 3.廣告位出租56.5/1.09×0.09 4.應交增值稅1.19/1.09×0.09+56.5/1.09×0.09-4/1.03×0.03-80×0.13=麻煩自己算算

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1.銷項稅119.9/1.09×0.09業務2無需繳納增值稅 2.可抵扣進項稅(3.15+0.85)/.103×0.03 3.廣告位出租56.5/1.09×0.09 4.應交增值稅1.19/1.09×0.09+56.5/1.09×0.09-4/1.03×0.03-80×0.13=麻煩自己算算
2022-06-22
根據題目信息,我們可以計算出甲公司的銷項稅額。首先,銷售貨物取得的含稅收入為300萬元,根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》(以下簡稱《增值稅暫行條例》)的規定,銷售貨物的銷項稅額為銷售額乘以稅率。因此,甲公司的銷項稅額為: 銷項稅額 = 銷售額 × 稅率 = 300 / (1%2B13%) × 13% = 37.37萬元 其次,甲公司提供物流運輸取得的含稅收入為40萬元,提供倉儲服務取得的含稅收入為15萬元。根據《增值稅暫行條例》的規定,提供交通運輸、倉儲服務的銷項稅額分別為銷售額乘以稅率。因此,甲公司的銷項稅額為: 銷項稅額 = 交通運輸服務銷售額 × 稅率 %2B 倉儲服務銷售額 × 稅率 = (40 / (1%2B9%) %2B 15 / (1%2B6%)) × (9%%2B6%) = 7.27萬元 綜上所述,甲公司的銷項稅額為: 銷項稅額 = 37.37 %2B 7.27 = 44.64萬元 首先,該運輸公司當月為災區無償提供運輸服務,屬于非經營活動,不需要繳納增值稅。因此,該運輸公司當月的銷項稅額為0。 其次,該運輸公司當月為A企業提供運輸服務,取得含稅收入5.5萬元。根據《增值稅暫行條例》的規定,提供交通運輸服務的銷項稅額為銷售額乘以稅率。因此,該運輸公司當月的銷項稅額為: 銷項稅額 = 銷售額 × 稅率 = 5.5 / (1%2B9%) × 9% = 0.45萬元 綜上所述,該運輸公司當月的銷項稅額為: 銷項稅額 = 0 %2B 0.45 = 0.45萬元
2023-10-19
(1)計算當月銷項稅額。 109/1.09*9%%2B200*9%%2B2.18/1.09*9%=27.18
2022-03-24
正在解答中,請稍等
2022-03-28
業務1銷項稅=(872+76.3)/1.09*9%=78.3萬; 業務2國際運輸適用零稅率,銷項稅額=0; 業務3銷售本公司使用過的貨車銷項稅額=10.3/1.03*2%=0.2萬; 銷項稅額合計=78.3+0.2=78.5萬
2021-11-15
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