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某運輸公司為增值稅一般納稅人,某年10月份發生如下經濟業務:(1)取得客運收入109萬元,開具增值稅普通發票;取得貨運收入200萬元,開具增值稅專用發票。(2)為某單位開展職工活動無償提供運輸服務,同類運輸服務市場價為2.18萬元。(3)當月外購汽油30萬元,取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為3.9萬元。(4)購入運輸車輛20萬元,取得機動車銷售統一發票上注明的增值稅稅額為2.6萬元。(5)發生聯運支出50萬元,取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為4.5萬元。(6)購入作為勞保用品的職工工作服一批,取得的增值稅專用發票上注明的價款為1萬元,增值稅稅額為0.13萬元。假設取得的增值稅專用發票均已認證并申報抵扣。要求:(1)計算當月銷項稅額。(2)計算當月可抵扣進項稅額。(3)計算當月應繳增值稅稅額。

2022-03-24 10:03
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-03-24 10:05

(1)計算當月銷項稅額。 109/1.09*9%%2B200*9%%2B2.18/1.09*9%=27.18

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-24 10:06

(2)計算當月可抵扣進項稅額3.9%2B2.6%2B4.5=11

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-24 10:06

(3)計算當月應繳增值稅稅額27.18-11=16.18

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(1)計算當月銷項稅額。 109/1.09*9%%2B200*9%%2B2.18/1.09*9%=27.18
2022-03-24
你好! 1.借銀行存款 貸主營業務收入166.5/1.09=152.75 銷項稅13.75 2.借銀行存款 貸主營業務收入50 銷項稅5.5 3.借管理費用 貸應交增值稅進項稅轉出1.7 應交增值稅13.75+5.5+1.7-3.2=17.75
2022-06-12
1.當期可以抵扣的進項稅額=2.6%2B3.9=6.5萬元 2.業務(3)的銷項稅額=218/(1%2B9%)*9%=18萬元 3.業務(4)的銷項稅額=4.24/(1%2B6%)*6%=0.24萬元 4.業務(5)的銷項稅額=11.66/(1%2B6%)*6%%2B2.12*(1%2B6%)*6%=0.78萬元 5.乙公司當期應繳納的增值稅=18%2B0.24%2B0.78-6.5-2.52=10萬元
2022-04-12
218除以1.09乘以9%-3.9-5.2 按照這個來繳納的。
2022-10-05
你好,納稅人2021年6月份應納增值稅稅額=銷項稅額—進項稅額=109萬/1.09*9%—10萬*13%—20萬*13%—50萬*9%
2022-03-01
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