同學你好,計算好之后發你
A公司2022年度利潤表中的利潤總額為3000萬元,該公 司適用的所得稅率為25%。遞延所得稅資產及遞延所得稅負債沒有 期初余額。2022年1月開始計提折舊的一項固定資產成本為1500 萬元,預計使用10 年,凈殘值為零,會計按雙倍余額遞減法,稅法 按直線法,假定預計使用年限及凈殘值與稅法規定相同。另外,本年 營業外支出中有50萬為稅收滯納金。 要求 計算A公司2022年應交企業所得稅,并做出相應的會計處理。
3、A公司2022年度利潤表中的利潤總額為3000萬元,該公司適用的所得稅率為25%。遞延所得稅資產及遞延所得稅負債沒有期初余額。2022年1月開始計提折舊的-項固定資產成本為1500萬元,預計使用10年,凈殘值為零,會計按雙倍余額遞減法,稅法按直線法,假定預計使用年限及凈殘值與稅法規定相同。另外,本年營業外支出中有50萬為稅收滯納金。要求計算A公司2022年應交企業所得稅,并做出相應的會計處理。
、A公司2022年度利潤表中的利潤總額為3000萬元,該公司適用的所得稅率為25%。遞延所得稅資產及遞延所得稅負債沒有期初余額。2022年1月開始計提折舊的一項固定資產成本為1500萬元,預計使用10年,凈殘值為零,會計按雙倍余額遞減法,稅法按直線法,假定預計使用年限及凈殘值與稅法規定相同。另外,本年營業外支出中有50萬為稅收滯納金。要求計算A公司2022年應交企業所得稅,并做出相應的會計處理。
A公司2022年度利潤表中的利潤總額為3000萬元,該公司適用的所得稅率為25%。遞延所得稅資產及遞延所得稅負債沒有期初余額。2022年1月開始計提折舊的一項固定資產成本為1500萬元,預計使用10年,凈殘值為零,會計按雙倍余額遞減法,稅法按直線法,假定預計使用年限及凈殘值與稅法規定相同。另外本年營業外支出中有50萬為稅收滯納金。要求計算A公司2022年應交企業所得稅,并做出相應的會計處理。
丁公司2022年度利潤表中利潤總額為12 000 000元,該公司適用的所得稅稅率為25%。遞延所得稅資產及遞延所得稅負債不存在期初余額。 該公司2022年發生的有關交易和事項中,會計處理與稅收處理存在差別的有: (1)2019年12月31日取得的一項固定資產,成本6 000 000元,使用年限l0年,預計凈殘值為0,會計處理按雙倍余額遞減法計提折舊,稅收處理按年限平均法計提折舊。假定稅法規定的使用年限及預計凈殘值與會計規定相同。 (2)向關聯企業捐贈現金2 000 000元。 (3)當年發生研究開發支出5 000 000元,較上年度增長20%。其中3 00錄
我們上個月主營業務應收銷項是54348元。增值稅是6252.43元,主營業務成本是48095.58元,增值稅6252.42元,這個申報對嗎?
企業所得稅年報中工資支出中的賬載金額和實際發放金額的年限是怎么界定的,比如我24.1-24.12計提50000元工資 但實際發放43000 該怎么填
老師您好,公司小企業會計準則,融資租入的固定資產,比如開始入賬時 借:固定資產-融資租入設備,應交稅費-(進項),貸:應付賬款,那么后期還款開具利息發票的分錄怎么寫分錄呢
劉艷紅老師,您好! 今天有時間嗎? 需要請教一下您
你好,老師 請問匯算清繳需要做哪些調整?
老師,在進項增值稅額很多的情況下怎么可以交點增值稅,就是進項發票只有一張,和之前留底的
老師,進項留底稅額必須要用嗎?我們公司想要繳納增值稅,這個月進項有留底,我們不遠留底嗎?
老師公司請的兼職怎么繳納個稅
老師你好 請問匯算清繳需要調整哪些?
就是我們要給別人開個服務費票, 我們必須要有服務費的進項票才能開銷項票嗎
好的老師
2022年度會計計提折舊=600*2/10=120萬 2022年度稅法計提折舊=600/10=60萬元 稅法和會計差異為120-60=60萬元 1.2022年度應納稅所得額=1200%2B60=1260萬元 2.所得稅費用=1260*25%-60*25%=400萬元
老師,會計上按照雙倍余額遞減法計提折舊,不是這樣計提折舊的吧?而且這是第三年
哦,期初凈額用錯了,修改如下: 2020年計提折舊=600*2/10=120萬 2021年計提折舊=(600-120)*2/10=96 2022年計提折舊=(600-120-96)*2/10=76.8萬元 2022年度稅法計提折舊=600/10=60萬元 稅法和會計差異為76.8-60=16.8萬元 1.2022年度應納稅所得額=1200%2B16.8=1216.8萬元 2.所得稅費用=1216.8*25%-16.8*25%=400萬元
老師,所得稅費用可以用稅前會計利潤+/-永久性差異計算嗎
如何計算?
所得稅費用=當期應納所得稅%2B遞延所得稅費用 遞延所得稅費用包括遞延所得稅資產和遞延所得稅負債 遞延所得稅是暫時性差異引起的 永久性差異不會影響所得稅費用。