你好 計算中 稍等 做完發出
某企業2020年全年實現營業收入1000萬元,營業成本500萬元,稅金及附加 35萬元,投資收益 6萬元(其中國庫券利息收入4萬元,金融債券利息收入2萬元),營業外收入20萬元,營業外支出85萬元(包括非公益性捐贈80萬元,因支付某人勞務費2萬元并代扣個人所得稅后未繳納而被稅務機關收繳滯納金3萬元),管理費用300萬元,財務費用150萬元。該企業適用25%的企業所得稅稅率。該企業自行申報當年企業所得稅是:
某企業2020年全年實現營業收入1000萬元,營業成本500萬元,稅金及附加 35萬元,投資收益 6萬元(其中國庫券利息收入4萬元,金融債券利息收入2萬元),營業外收入20萬元,營業外支出85萬元(包括非公益性捐贈80萬元,因支付某人勞務費2萬元并代扣個人所得稅后未繳納而被稅務機關收繳滯納金3萬元),管理費用300萬元,財務費用150萬元。該企業適用25%的企業所得稅稅率。該企業自行申報當年企業所得稅是: 應納稅所得額=1000-500-35+6+20-85-300-150=16(萬元) 應納企業所得稅=44×25%=11(萬元) 要求:根據上述資料以及所得稅法律制度的有關規定,回答下列問題: 請分析該公司計算的當年應納企業所得稅是否正確;如不正確請指出錯誤之處,并正確計算應納企業所得稅。
某企業2020年全年實現營業收入1000萬元,營業成本500萬元,稅金及附加 35萬元,投資收益 6萬元(其中國庫券利息收入4萬元,金融債券利息收入2萬元),營業外收入20萬元,營業外支出85萬元(包括非公益性捐贈80萬元,因支付某人勞務費2萬元并代扣個人所得稅后未繳納而被稅務機關收繳滯納金3萬元),管理費用300萬元,財務費用150萬元。該企業適用25%的企業所得稅稅率。該企業自行申報當年企業所得稅是: 應納稅所得額=1000-500-35+6+20-85-300-150=16(萬元) 應納企業所得稅=44×25%=11(萬元) 要求:根據上述資料以及所得稅法律制度的有關規定,回答下列問題: 請分析該公司計算的當年應納企業所得稅是否正確;如不正確請指出錯誤之處,并正確計算應納企業所得稅。
某企業為居民企業,2020年發生經營業務如下:(1)取得產品銷售收入4000萬元;(2)發生產品銷售成本2600萬元;(3)發生銷售費用770萬元(其中廣告費650萬元);管理費用480萬元(其中業務招待費25萬元);財務費用60萬元;(4)稅金及附加40萬元;(5)營業外收入80萬元,營業外支出50萬元(其中罰款10萬);要求:(1)計算該企業2020年度利潤總額。(5分)(2)計算2020年企業所得稅的納稅調增金額。(6分)(3)計算該企業2020年度實際應納的企業所得稅
某企業為居民企業,2020年發生經營業務如下:(1)取得產品銷售收入4000萬元;(2)發生產品銷售成本2600萬元;(3)發生銷售費用770萬元(其中廣告費650萬元);管理費用480萬元(其中業務招待費25萬元);財務費用60萬元;(4)稅金及附加40萬元;(5)營業外收入80萬元,營業外支出50萬元(其中罰款10萬);要求:(1)計算該企業2020年度利潤總額。(5分)(2)計算2020年企業所得稅的納稅調增金額。(6分)(3)計算該企業2020年度實際應納的企業所得稅(四)居民個人王某2020年取得工資、薪金所得合計190000元,專項扣除40000元,專項附加扣除24000元。當年取得稿酬所得5000元,勞務報酬所得8900元-王某2020年度綜合所得應繳納個人所得稅稅額是多少?(8分)
老師你好,我想問一下所得稅匯算時,應付職工薪酬24年貸方計提數,獎金多計提了,但在25年2月發放獎金時又沖的多計提數,這時匯算清繳應付職工薪酬賬載金額我應該填24年計提數嗎,我今年調增了,我25年在5月31日之前把獎金發了一部分,剩余部分不發了,我用26年匯算25年所得稅匯算時用調減嗎
會計學堂網站是什么
老板開了個體工商戶,給自己發工資,個人經營所得可以扣除老板工資么?
提問#老師:為什么在全量發票導出中發票基礎信息表與信息匯總表不一致 ?
免費的金蝶軟件賬套啟用后,能注銷掉嗎,后面不用他,重新用另一個軟件記賬嗎?
企業所得稅匯算清繳調增了業務招待費,也調增了其他費用,對應的年度報表需要調整嗎?
無進出口權的企業,來料加工,可以借助第三方有進出口權的公司幫我們進料,再反出口嗎
一般納稅人,采購大米,糧油,干雜(辣椒面,辣椒段,花椒等)這些收到3個點專票是不是可以計算抵扣9個點
老師,金融收益稅是如何計提繳納的呀!之前沒遇到過認知出故障啦!只能辛苦老師幫忙解答一下
公司員工宿舍租金沒有發票報銷,房東是個人不肯提供發票,這種情況要自己去稅務局開票嗎?去稅務局的話要繳多少稅費?有其他更好的辦法拿到發票嗎?
某企業,2020年度實現營業收入1000萬元,營業成本500萬元,稅金及附加60萬元,銷售費用60萬元,管理費用50萬元,財務費用50萬元;無營業外支出和營業外收入;本年累計實際已繳納所得稅額20萬元;(從業人數100人)請填報企業所得稅年度納稅申報;該企業選擇不填報A101010、A102010、A104000表 ;問題:1、該企業是否符合小型微利企業條件 1000-500-60-60-50-50=280萬元不超300萬 人數100人不超300萬 資產沒有寫 如果不超500萬的話 就是小微 2、國家對小型微利企業企業所得稅年度納稅申報是如何規定的,寫出文件文號? 小型微利企業在匯算清繳時免于填報以下報表: A000000表的主要股東及分紅情況、《一般企業收入明細表》(A101010)、《一般企業成本支出明細表》(A102010)、《期間費用明細表》(A104000)、《金融企業收入明細表》(A101020)、《金融企業支出明細表》(A102020)、《事業單位、民間非營利組織收入、支出明細表》(A103000)。 《國家稅務總局關于簡化小型微利企業所得稅年度納稅申報有關措施的公告》(國家稅務總局公告2018年第58號)第二條、第三條。 3、該企業企業所得稅年度納稅申報表需要填寫哪些表單?如何填寫,最終需要繳納企業所得稅是多少? A000000 企業基礎信息表(2021版)及填報說明 A100000 中華人民共和國企業所得稅年度納稅申報表(A類)(2021版)及填報說明 A105050 職工薪酬支出及納稅調整明細表(2019版)及填報說明 A105060 廣告費和業務宣傳費跨年度納稅調整明細表(2019版)及填報說明 A105080 資產折舊、攤銷及納稅調整明細表(2021版)及填報說明 A106000 企業所得稅彌補虧損明細表(2019版)及填報說明 A105000 納稅調整項目明細表(2019版)及填報說明 A107040 減免所得稅優惠明細表(2021版)及填報說明
最終需要繳納企業所得稅是多少? 這個題目是不是不全? 如果就是這些 有點不好答復