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甲公司適用的企業所得稅稅率為25%。甲公司申報2021年度企業所得稅時,涉及以下事項:(1)2021年,甲公司應收賬款年初余額為3000萬元,壞賬準備年初余額為零;應收賬款年末余額為24000萬元,壞賬準備年末余額為2000萬元。稅法規定,企業計提的各項資產減值損失在未發生實質性損失前不允許稅前扣除。甲公司存在可以五年內稅前彌補的虧損1300萬元,加公司對這部分未彌補虧損,已確認確認遞延所得稅資產325萬元。 請問:2021年發生遞延所得稅資產的金額為多少萬元? A 50 B175 C 500 D 537.5 此時,可稅前彌補的虧損對遞延所得稅資產有何影響?

2022-11-12 15:14
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齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-11-12 15:18

您好 解答如下 壞賬準備確定遞延所得稅資產2000*25%=500 虧損形成 確認遞延所稅資產 彌補完虧損轉回遞延所得稅資產

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您好? 解答如下 遞延所得稅資產月=2000*25%=500 虧彌補虧損確認遞延所得稅資產=可彌補虧損*25%
2022-11-12
您好 解答如下 壞賬準備確定遞延所得稅資產2000*25%=500 虧損形成 確認遞延所稅資產 彌補完虧損轉回遞延所得稅資產
2022-11-12
(1)壞賬準備:調增2000, 借:遞延所得稅資產 2000*25%=500 貸:所得稅費用 500 (2)調增100 (3)調減100*75%=75 (4)調減2600 借:所得稅費用 650 貸:遞延所得稅資產 650 應納稅所得額=3000+2000+100-75-2600=2425 可抵扣暫時性差異=2000 所得稅費用=2425*25%-500+650 借:所得稅費用 2425*25% 貸:應交稅費-應交所得稅
2022-06-23
您好年末 計稅基礎24000 賬面價值22000
2024-12-07
您好,當期發生虧損是確認遞延所得稅資產,但這道題是以前年度可彌補虧損抵減當期利潤,因此是轉回遞延所得稅資產
2022-08-10
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