同學您好 原價多少錢呢,數字掉了
甲公司于2018年年末以200萬元取得項固定資產并投人使用,采用雙倍余額遞減法計提折舊,預計使用壽命為20年,預計凈殘值為0。2019年年末,該項固定資產的可收回金額為120萬元。稅法規定,該項固定資產應按照20年采用直線法計提折舊,預計凈殘值為0。不考慮其他因素,計算2019年年末該項固定資產的計稅基礎。為什么計稅基礎是190萬呀?
甲公司20×0年12月25日購入管理用設備一臺,入賬價值為5000萬元,預計凈殘值為0,固定資產當日投入使用,甲公司對該固定資產按使用年限為5年,采用直線法計提折舊。按稅法規定該固定資產折舊年限為5年,采用雙倍余額遞減法計提折舊,預計凈殘值為0。甲公司適用所得稅稅率為25%。20×2年末預計自20×3得稅率為20%。假定甲公司20×1–20×5的各年利潤總額均為3000萬元,無其他納稅調整事項和暫時性差異。要求:(1)算該項固定資產各年末的賬面價值、計稅基礎和暫時性差異的金額。(2)計算各年應確認的遞延所得稅和所得稅費用
2019年1月1日,甲公司購入一項管理用固定資產,購入當日即投入安裝,于2019年2月10日安裝完畢,達到預定用途,入賬成本為3 600萬元,預計使用年限為10年,預計凈殘值為零,采用雙倍余額遞減法計提折舊。稅法規定,該類固定資產的折舊年限為10年,預計凈殘值為零,采用直線法計提的折舊準予在計算應納稅所得額時扣除 老師,這個固定資產的賬面價值和計稅基礎怎么計算?
甲公司2018.12.10取得某項固定資產,原價400萬元,使用年限5年0殘值,會計采用雙倍余額遞減法計提折舊。稅法規定類似固定資產采用年限平均法計提折舊。假設2019~2023甲公司適用所得稅稅率25%。無其他納稅調整事項和暫時性差異。要求:(1)計算上述固定資產2019~2023的賬面價值、計稅基礎、暫時性差異。(2)計算甲公司2019~2023的應納稅所得額和應交所得稅額。(3)計算甲公司2019~2023的遞延所得稅費用額,并編制相關會計分錄。
有償!5元!急急急 資料:甲公司 2019 年 12 月 31 日以銀行存款 60 000 元購入一臺固定資產。假定無預計凈 殘值,稅法規定采用直線法計提折舊,折舊年限為5年;甲公司采用直線法計提折舊,折 舊年限為3年。所得稅稅率 25% 要求: 1. 編制購入固定資產的會計分錄 2. 2020 年 12 月 31 日計算固定資產賬面價值、計稅基礎和暫時性差異、遞延所得稅,編 制會計分錄。 a 2021 年 12 月 31 日計算固定資產賬面價值、計稅基礎和暫時性差異、遞延所得稅,編 制會計分錄。
如果公司25年注冊,資本未到位。26年向銀行借款,那所發生的利息支出可以抵扣嗎
生產出口企業什么時候開發票,是報關單結關后嗎?
房地產甲方購買的苗木款7700元,怎么做會計分錄?
在填匯算清繳利息支出時,債權性投資與其權益性投資比列為:金融5:1,那么公司注冊資金為10,2023年借了50,然后到了年底還有20沒還,2024年借了45,還了15,還有30沒還,那么2024年這個公司的債權性投資與其權益性投資比列是多少,怎么算的
廣發銀行,和紫金保險公司是金融機構嗎
收到個體戶在12月份稅務總開具的標注有有代扣代繳字樣個稅的一張發票,企業一直沒有代扣,請問現在怎么處理,可以讓他個人匯算清繳繳納嗎
老師,匯算清繳供工會經費是按工資薪金來扣,這里的工資薪金是實發還是應發
銷售了一批貨物,但是因為客服一直拖著不付款,沒給客戶開發票,該怎么做賬,報稅?
我們去年進入現在的公司現在做外貿,前幾年是再南京銀行開的外幣戶,上個月,在江蘇銀行開了外幣戶,收了2筆美元,江蘇銀行讓我們在國家外匯管理數字外管平臺(Asone)申報 ,原來,南京銀行也沒有要求再這個平臺申報,請問是不是有什么要求,不怎么懂,請幫忙解答一下
您好,老師 請教下,我們是貿易公司,同一份內銷合同,分兩個不同月份出貨,每次出貨一個柜子,這種情況出口退稅需要怎么辦理呢?
老師,原價為3000000元
同學您好 1、 2018年末該固定資產的賬面價值=3000000-3000000/10=2700000 計稅基礎=3000000-3000000*2/10=2400000 2、 2018年末該固定資產的賬面價值=2700000-3000000/10=2400000,可收回金額2300000,所以賬面價值=2300000 計稅基礎=2400000-(3000000-600000)*2/10=1920000 3、 甲公司2018年應確認的遞延所得稅負債=(2700000-2400000)*25%=75000 甲公司2019年應確認的遞延所得稅負債=(2300000-1920000)*25%-75000=20000