您好,沒有發按零申報,一次發15000可以抵扣3個5000,也不納稅
老師 您好 問一個工資個稅的事情,西藏這邊是工資14000以上繳納個稅, 員工工資 8000 實際每月發放5000 當年每月所壓工資3000*12=36000在年底一次性發放,這種情況我怎么做工資表尼?怎么才能把個稅逃避了 ?
如果公司兩個月發一次工資的話要怎樣填報個稅系統? 比如五月工資6000元,六月工資6000元,按每月正常發放,每月繳納個稅(6000-5000)*3%=30,兩月共計個稅60 如果有事情耽誤五月發放工資,等五六月份一起發放,那繳納個稅(6000+6000-5000)*3%=210,那這樣就會多交個稅,請問這種情況如何處理?
請問老師,個稅申報的時候每月是按計提數據申報,還是按實際發放數據申報。像有的企業資金比較困難的情況下,每月計提但未發放,那每個月按零申報,到了第二年年初又一次性的發放,那不是要交很多個稅么。這種情況應該怎么處理呀。請老師解答,謝謝
老師好,若某員工每月工資5000,公司沒有每月發放工資(每月發放交稅其實為0),而是3個月一次性發放了15000,這樣就需要交稅了,現在一次性發的這種情況,請問稅務如何做才好,謝謝。
老師好,請問個稅申報時是先報個稅還是先發工資按實際發放的工資申報個稅,我的疑惑是如果按發放的工資才報個稅的話,比如每月工資8000,1-2月份沒有發工資3月份給1-3月一次性發放工資的情況申報的工資計算是(8000*3)-5000*3為基數計算個稅還是以第二種(8000*3)-5000為基數。
老師 麻煩這兩題講解一下 謝謝
老師,問一下,公司在抖音上賣貨了,抖音公司的款提現到公司賬戶了,怎么做賬?
哪位老師告訴我一下這個16題選哪個?
2013年4月份房產稅忘交了,然后今年這個月做了借以前年度損益調整貸應交稅費房產稅,月末也結轉了嗯,借利潤分配未分配利潤,貸以前年度損益調整,最后資產負債表為什么借貸方不平呢 然后我們領導讓將以前年度損益調整科目換為營業外支出
A105080《資產折舊、攤銷及納稅調整明細表》中,第1列資產原值填報取數是本年購入+以前年度的固定資產之和,和資產負債表中的固定資產原價金額一致。第2列本年折舊金額填報取數是賬上的本年貸方發生額,第3列累計折舊填報取數是賬上的期末余額,4列資產計稅基礎填報取數和資產原值金額一致,稅收折舊填報是不是和本年折舊金額一致?8列累計折舊是不是和3列的累計折舊金額一致?
內外賬區別 內賬意思就是外賬記賬了內賬再記一遍+沒有票的業務 外賬就只記有票業務是這樣嗎?
增值稅發票進來貨未到錄庫存商品嗎,還是做在途不列進項,哪種方便
老師好小規模納稅人報廢清理2010年(當時是籌建期購入)購入的挖機可按1%開普票嗎
分公司能自己獨立核算嗎?
老師小規模轉成一般納稅人的怎么做賬
你在一個月發15000元,不是也是按照5000的基數扣稅嗎,應該不可以一個月申報3次,每次5000吧
您好,您先確認,是先兩次零申報還是先一次申報15000
前2次0申報,第三次15000
您好。不跨年是不納稅的
個稅申報只認你當月15000,基數扣繳5000,難道系統會自動自動默認1-3,然后累加嗎
您好,是的,目前是累計預扣預交
還是要先預繳,到時再次年匯算清繳退回是嗎,我還以為目前也不要繳
您好,不是,根據您的描述,是不需要繳納