朋友的丰满人妻hd三级动画,色久悠悠婷婷综合在线亚洲 ,欧美牲交黑粗硬大,欧美性欧美巨大黑白大战

咨詢
Q

趙某、李某和郭某三位同學打算成立一家企業, 方案一:由三位同學每人出資0000元立一家合伙制企 現在有兩個方案 業,該企業每年的營業收入為 400各成本費用指出為1000元,增值稅為46 000元,消費稅為1400元,城建稅及教育費附加為6000元。 方案二:三位同學一共0000元,立有限責任公司, 每年的營業收入、成本費用、增值稅、消費稅、城建稅及教育費附加不變。 已知:企業所得稅稅率為25%,個人分配到的股利紅利適用的所得稅稅率為20% 試比較一下以上兩個方案對三人最終收益的影響

2020-12-24 23:36
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2020-12-25 09:15

同學你好,你這道題目的數字老師看不全哦,能不能重新發一下題目

頭像
快賬用戶9035 追問 2020-12-25 09:18

趙某、李某和郭某三位同學打算成立一家企業, 方案一:由三位同學每人出資10000元立一家合伙制企 現在有兩個方案 業,該企業每年的營業收入為 400各成本費用指出為1000元,增值稅為46 000元,消費稅為1400元,城建稅及教育費附加為6000元。 方案二:三位同學一共10000元,立有限責任公司, 每年的營業收入、成本費用、增值稅、消費稅、城建稅及教育費附加不變。 已知:企業所得稅稅率為25%,個人分配到的股利紅利適用的所得稅稅率為20% 試比較一下以上兩個方案對三人最終收益的影響

頭像
齊紅老師 解答 2020-12-25 09:42

同學,該企業每年的營業收入為 400 這個是不是沒有寫全

頭像
快賬用戶9035 追問 2020-12-25 09:44

趙某、李某和郭某三位同學打算成立一家企業, 方案一:由三位同學每人出資10000元立一家合伙制企 現在有兩個方案 業,該企業每年的營業收入為 480000各成本費用指出為1000元,增值稅為46 000元,消費稅為1400元,城建稅及教育費附加為6000元。 方案二:三位同學一共10000元,立有限責任公司, 每年的營業收入、成本費用、增值稅、消費稅、城建稅及教育費附加不變。 已知:企業所得稅稅率為25%,個人分配到的股利紅利適用的所得稅稅率為20% 試比較一下以上兩個方案對三人最終收益的影響

頭像
齊紅老師 解答 2020-12-25 10:39

方案一: 合伙企業利潤 480000-100000-46000-1400-6000=326600 3個合伙人每人分配 326600/3=108866.67 每個合伙人按照生產經營所得繳納個人所得稅: 108866.67*20%-10500=11273.33 每人到手:108866.67-11273.33=97593.34 方案二: 有限責任公司利潤: 480000-100000-46000-1400-6000=326600 繳納企業所得稅326600*0.25=81650 凈利潤:326600-81650=244950 每人分配244950/3=81650 股息紅利繳納個人所得稅81650*20%=16330 每人到手:81650-16330=65320

頭像
快賬用戶9035 追問 2020-12-25 10:49

增值稅46000也要減嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2020-12-25 10:54

如果是一般納稅人的話就不用減了

頭像
快賬用戶9035 追問 2020-12-25 11:13

如果是一般納稅人就這樣減是嗎? 480000-100000-1400-6000=380000

頭像
快賬用戶9035 追問 2020-12-25 11:14

后面的步驟也是相似的是嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2020-12-25 11:15

嗯,是的,這道題主要考察的是個人所得稅與企業所得稅,步驟是一樣的。

頭像
快賬用戶9035 追問 2020-12-25 11:16

謝謝老師

頭像
快賬用戶9035 追問 2020-12-25 11:17

老師還想問一下為什么一般納稅人要減增值稅

頭像
齊紅老師 解答 2020-12-25 11:29

其實一般納稅人,小規模納稅人都應該減去增值稅,因為增值稅是價外費用,是不影響企業利潤的。但是核算過程中,一般納稅人的增值稅核算是價外核算的,而小規模納稅人是將增值稅費用計入成本里面的。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
同學你好,你這道題目的數字老師看不全哦,能不能重新發一下題目
2020-12-25
你好需要計算做好了發給你
2024-04-22
你好,參考一下這個答案
2022-03-19
方案一:手表出廠價格10100元(不含增值稅) 1.應納增值稅 = (出廠價格 × 增值稅稅率) - 可抵扣進項稅額= (10100 × 13%) - 900= 1313 - 900= 413元 2.應納消費稅 = 出廠價格 × 消費稅稅率= 10100 × 20%= 2020元 3.應納城建稅 = 應納增值稅 × 城建稅稅率= 413 × 7%= 28.91元 4.應納教育費附加 = 應納增值稅 × 教育費附加征收率= 413 × 3%= 12.39元 5.凈利潤 = (出廠價格 - 成本費用 - 應納消費稅 - 應納增值稅 - 應納城建稅 - 應納教育費附加) × (1 - 企業所得稅稅率)= (10100 - 4000 - 2020 - 413 - 28.91 - 12.39) × (1 - 25%)= 3625.7 × 0.75= 2719.28元 方案二:手表出廠價格9900元(不含增值稅) 1.應納增值稅 = (出廠價格 × 增值稅稅率) - 可抵扣進項稅額= (9900 × 13%) - 900= 1287 - 900= 387元 2.應納消費稅 = 出廠價格 × 消費稅稅率= 9900 × 20%= 1980元 3.應納城建稅 = 應納增值稅 × 城建稅稅率= 387 × 7%= 27.09元 4.應納教育費附加 = 應納增值稅 × 教育費附加征收率= 387 × 3%= 11.61元 5.凈利潤 = (出廠價格 - 成本費用 - 應納消費稅 - 應納增值稅 - 應納城建稅 - 應納教育費附加) × (1 - 企業所得稅稅率)= (9900 - 4000 - 1980 - 387 - 27.09 - 11.61) × (1 - 25%)= 3504.3 × 0.75= 2628.23元 所以,方案一下的應納增值稅為413元,應納消費稅為2020元,應納城建稅為28.91元,應納教育費附加為12.39元,凈利潤為2719.28元;方案二下的應納增值稅為387元,應納消費稅為1980元,應納城建稅為27.09元,應納教育費附加為11.61元,凈利潤為2628.23元。
2024-05-14
學員你好,請整理下題目
2022-12-25
相關問題
相關資訊

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×
主站蜘蛛池模板: 栾城县| 孝义市| 柘城县| 九龙县| 新河县| 谷城县| 温宿县| 平武县| 阿克陶县| 永丰县| 炉霍县| 五家渠市| 日喀则市| 文水县| 临猗县| 余干县| 吐鲁番市| 时尚| 饶阳县| 兖州市| 和平县| 合作市| 唐河县| 综艺| 揭东县| 冕宁县| 南汇区| 平乡县| 溧水县| 方正县| 东丰县| 平邑县| 获嘉县| 威海市| 伊金霍洛旗| 邢台市| 娄烦县| 托克逊县| 册亨县| 吉首市| 山东省|