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甲實木地板為增值稅的一般納稅人,某年某月生產經營情況如下:實木地板消費稅率為5%,成本利潤率為5%.外購木材增值稅抵扣率為10%,運費增值稅稅率9%.甲實木地板企業增值稅稅率為13%1、從油漆廠購進鋼琴漆240噸,每噸不含稅價1.25萬元,取得增值稅專用發票注明的貨款300萬元,稅款39萬元2、向農業生產者收購木材40噸,收購憑證上注明貨款56萬元,另支付運費5.45萬元。取得運輸公司開具的普通發票。木材入庫后又將其運往乙地板廠加工白皮地板,取得專用發票,注明稅款1.3萬元,加工費10萬元。乙廠代收代繳了消費稅.3、甲廠將委托加工收回的實木地板的一半領用,繼續加工上油漆,當月生產實木地板2000箱,銷售實木地板1500箱,取得不含稅的銷售額450萬元。4、當月將自產的實木地板200箱用于本企業會議裝修。要求(1)計算甲廠當月應繳的增值稅(19.95萬元)(2)計算甲廠被代收代繳的消費稅(3.44萬元)(3)計算甲廠當月銷售應繳的消費稅(23.78萬元 )

2020-05-21 21:52
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2020-05-21 22:27

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齊紅老師 解答 2020-05-21 23:15

1.購進鋼琴漆進項稅額39W,收購木材進項稅56*10%=5.6,加工取得進項1.3. 銷項稅額450*13%=58.5? 增值稅=銷項-進項=58.5-39-5.6-1.3=12.6? 2.組成計稅價格:(56%2B5.45%2B10)/(1-5%)=75.21 代扣代繳消費稅為75.21*5%=3.76 3.當月銷售應繳納消費稅為:450*5%-3.75*50%=20.625?

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齊紅老師 解答 2020-05-21 23:33

同學第三問更正一下:450*5%%2B450/1500*200*5%-3.76*50%=23.62?

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快賬用戶3189 追問 2020-05-22 11:01

老師,每個小題括號里的數字是答案。計算步驟是怎么樣的呢?

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齊紅老師 解答 2020-05-22 11:05

你這個答案老師看了,有點問題,第一問題目中:“取得運輸公司開具的普通發票”是不得抵扣進項稅額的,你的答案計算時抵扣了進項。第二問委托加工按照組成計稅價格計算答案為3.76。

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