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某市一家機械制造企業,2021年利潤表顯示當年實現稅前利潤2000萬元,除以下事項外無其他調整項目。(1)該企業當年主營業務收入為3000萬元,其他業務收入為1000萬元,營業外收入為200萬元。(2)該企業本年發生業務招待費100萬元。(3)該企業當年取得國債利息收入為100萬元。(4)該企業當年發生合理的工資薪金總額200萬元、職工福利費50萬元、職工教育經費2萬元、工會經費2萬元。(5)該企業當年向稅務局繳納稅收滯納金10萬元。要求:計算該企業2021年度企業所得稅應納稅額(請寫出詳細計算過程,該企業適用的所得稅稅率為25%)。

2022-12-20 09:20
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-12-20 09:21

您好 稍等 解答過程中

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-20 10:15

招待費限額1=100*60%=60? ?限額2=(3000%2B1000)*0.005=20? 調增80萬元 國債利息調減100萬元 福利費限額=200*14%=28? 調增22萬元 教育經費限額=200*8%=16? 不調整 工費經費限額=200*2%=4 不調整 稅收滯納金調增10萬元 應納稅所得額=2000%2B80-100%2B22%2B10=2012 所得稅=2012*25%=503

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同學你好 這個是收入減去成本費用
2022-12-20
您好 稍等 解答過程中
2022-12-20
同學你好 你們都有發票吧
2022-12-19
(2000+100-4000×0.5%-100+50-200×14%+10)×25% 你計算一下結果同學
2022-12-19
您好,解答如下 福利費限額=100*14%=14調增5萬元 工費經費限額=100*2%=2調增1萬元 教育經費限額=100*8%=8不調整 稅收滯納金調增8萬元 國債利息調減10萬元
2023-01-04
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