朋友的丰满人妻hd三级动画,色久悠悠婷婷综合在线亚洲 ,欧美牲交黑粗硬大,欧美性欧美巨大黑白大战

咨詢
Q

2020年全年,A在甲單位工作取得工資薪金,每個(gè)月工資35000元,三險(xiǎn)一金每月扣除5200元,子女教育費(fèi)、贍養(yǎng)老人等專項(xiàng)附加扣除每月3300元;A擔(dān)任乙單位的評(píng)審專家,分別在3月和10月取得勞務(wù)報(bào)酬3000元和30000元;7月在丙單位出版刊物取得收入6000元;12月提供自編著作給丁公司使用,取得收入15000元;8月買彩票得獎(jiǎng)收入50萬元。 問: 1.A當(dāng)年的哪些所得分別由哪些單位(或部門)進(jìn)行預(yù)扣預(yù)繳(或繳納)。 2.A各月扣繳的個(gè)人所得稅分別是多少?(要詳細(xì)計(jì)算過程) 3. 綜合所得年終匯算清繳時(shí),A按年計(jì)稅應(yīng)繳多少個(gè)人所得稅?是否需要補(bǔ)退稅?

2022-11-26 22:14
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-11-26 22:29

你好,同學(xué)請(qǐng)稍后,老師正在計(jì)算

頭像
快賬用戶6118 追問 2022-11-27 11:47

老師,算好了嗎

頭像
齊紅老師 解答 2022-11-27 11:56

(1)甲單位和乙單位和丙單位,丁公司預(yù)扣預(yù)繳。 (2)1月(35000-5200-3300-5000)*0.03=645? ? ? ? ? ?2月(35000-5200-3300-5000)*2*0.1-2520-645=1135? ? ? ? ? ?3月(35000-5200-3300-5000)*3*0.1-2520-645-1135=2150? ? ? ? ? ?(3000-800)*0.2=440共計(jì)2150%2B440=2590 ? ? ? ? ?4月(35000-5200-3300-5000)*4*0.1-2520-645-1135-2150=2150? ? ? ? ? ?5月(35000-5200-3300-5000)*5*0.1-2520-645-1135-2150-2150=2150? ? ? ? ? 6月(35000-5200-3300-5000)*6*0.1-2520-645-1135-2150-2150-2150=2150? ? ? ? ? 7月的計(jì)算過程如下 (35000-5200-3300-5000)*7*0.2-16920-645-1135-2150*4=2800? ? ? ? ? 6000*(1-0.2)*0.2*0.7=672 共計(jì)2800%2B672=3472? ? ? ? ? 8月的計(jì)算過程如下 (35000-5200-3300-5000)*8*0.2-16920-645-1135-2150*4-2800=4300? ? ? ? ? ?500000*0.2=100000 共計(jì)100000%2B4300=104300? ? ? ? ? 9月的計(jì)算過程如下 (35000-5200-3300-5000)*9*0.2-16920-645-1135-2150*4-2800-4300=4300? ? ? ? ?10月的計(jì)算過程如下 (35000-5200-3300-5000)*10*0.2-16920-645-1135-2150*4-2800-4300*2=4300 30000*(1-0.2)*0.3-2000=5200 合計(jì)4300%2B5200=9500? ? ? ? ? 11月的計(jì)算過程如下 (35000-5200-3300-5000)*11*0.2-16920-645-1135-2150*4-2800-4300*3=4300? ? ? ? ? 12月的計(jì)算過程如下 (35000-5200-3300-5000)*12*0.2-16920-645-1135-2150*4-2800-4300*4=4300 15000*(1-0.2)*0.2=2400 共計(jì)4300%2B2400=6700?

頭像
快賬用戶6118 追問 2022-11-27 12:36

還有第3小題

頭像
齊紅老師 解答 2022-11-27 12:55

(3)A按年度匯算清繳應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅=(35000*12-5200*12-3300*12-5000*12%2B3000-800%2B30000*0.8%2B6000*0.8*0.7%2B15000*0.8)*0.25-31920=56455

頭像
快賬用戶6118 追問 2022-11-27 13:33

要退稅還是補(bǔ)稅呢,金額是多少

頭像
齊紅老師 解答 2022-11-27 14:04

你把前面預(yù)繳的這個(gè)應(yīng)繳的想減一下,就可以得到差額

頭像
快賬用戶6118 追問 2022-11-27 14:31

具體怎么算呢

頭像
齊紅老師 解答 2022-11-27 17:08

預(yù)繳金額是34680,應(yīng)該補(bǔ)交56455-34680=21775元

頭像
快賬用戶6118 追問 2022-11-27 18:55

但是第3小題的正確答案是-360,要退稅360元,老師你可以再看一下嗎

頭像
齊紅老師 解答 2022-11-27 19:27

全年預(yù)扣個(gè)稅=(35000*12-5200*12-3300*12-60000)*20%-16920=34680 3月勞報(bào)預(yù)交個(gè)稅(3000-800)*20%=440 8月勞報(bào)預(yù)交個(gè)稅30000*(1-20%)*30%-2000=5200 7月預(yù)交個(gè)稅6000*(1-20%)*70%*20%=672 12月轉(zhuǎn)讓特許使用權(quán)15000*(1-20%)*20%=2400 合計(jì) 43392 ?綜合所得應(yīng)納稅所得額=工資薪金=(35000-5200-3300-5000)*12=258000 勞務(wù)報(bào)酬=(3000%2B30000)*0.8=26400 稿酬=6000*(1-0.2)*0.7=3360 特許權(quán)使用費(fèi)=15000*(1-0.2)=12000 共計(jì)=258000%2B26400%2B3360%2B12000=299760 交稅=299760*0.2-16920=43032 退稅=43392-43032=360

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好:1.甲單位扣繳工資薪金所得個(gè)稅;乙單位扣繳勞務(wù)報(bào)酬所得個(gè)稅;丙單位扣繳稿酬所得;丁公司扣繳特許權(quán)使用費(fèi)所得,彩票兌獎(jiǎng)單位扣繳偶然所得 1月(35000-5200-3300-5000)*0.03=645 2月(35000-5200-3300-5000)*2*0.1-2520-645=1135 3月(35000-5200-3300-5000)*3*0.1-2520-645-1135=2150 (3000-800)*0.2=440共計(jì)2150%2B440=2590 4月(35000-5200-3300-5000)*4*0.1-2520-645-1135-2150=2150 5月(35000-5200-3300-5000)*5*0.1-2520-645-1135-2150-2150=2150 6月(35000-5200-3300-5000)*6*0.1-2520-645-1135-2150-2150-2150=2150 7月的計(jì)算過程如下 (35000-5200-3300-5000)*7*0.2-16920-645-1135-2150*4=2800 6000*(1-0.2)*0.2*0.7=672 共計(jì)2800%2B672=3472 8月的計(jì)算過程如下 (35000-5200-3300-5000)*8*0.2-16920-645-1135-2150*4-2800=4300 500000*0.2=100000 共計(jì)100000%2B4300=104300 9月的計(jì)算過程如下 (35000-5200-3300-5000)*9*0.2-16920-645-1135-2150*4-2800-4300=4300 10月的計(jì)算過程如下 (35000-5200-3300-5000)*10*0.2-16920-645-1135-2150*4-2800-4300*2=4300 30000*(1-0.2)*0.3-2000=5200 合計(jì)4300%2B5200=9500 11月的計(jì)算過程如下 (35000-5200-3300-5000)*11*0.2-16920-645-1135-2150*4-2800-4300*3=4300 12月的計(jì)算過程如下 (35000-5200-3300-5000)*12*0.2-16920-645-1135-2150*4-2800-4300*4=4300 15000*(1-0.2)*0.2=2400 共計(jì)4300%2B2400=6700 工資薪金=(35000-5200-3300-5000)*12=258000 勞務(wù)報(bào)酬=(3000%2B30000)*0.8=26400 稿酬=6000*(1-0.2)*0.7=3360 特許權(quán)使用費(fèi)=15000*(1-0.2)=12000 共計(jì)=258000%2B26400%2B3360%2B12000=299760 綜合所得匯算清繳時(shí)應(yīng)交稅=299760*0.2-16920=43032 之前已繳稅:工資258000*0.1-2520%2B3360*0.2%2B12000*0.2%2B(3000-800)*0.2%2B60000*0.8*0.2=23280%2B672%2B2400%2B480%2B9600=36432 應(yīng)退稅:43032-36432=6600元
2021-12-15
你好。 1A工資由甲單位預(yù)繳,勞務(wù)收乙單位預(yù)交,稿酬由丙預(yù)交,版權(quán)所得由丁公司預(yù)交。彩票由支付單位扣繳2A工資 ? ?全年預(yù)扣個(gè)稅=(35000*12-5200*12-3300*12-60000)*20%-16920=34680 3月勞報(bào)預(yù)交個(gè)稅(3000-800)*20%=440 8月勞報(bào)預(yù)交個(gè)稅30000*(1-20%)*30%-2000=5200 7月預(yù)交個(gè)稅6000*(1-20%)*70%*20%=672 12月轉(zhuǎn)讓特許使用權(quán)15000*(1-20%)*20%=2400 8月交個(gè)稅50*20%=10萬 3綜合所得應(yīng)納稅所得額=(35000*12-5200*12-3300*12-60000%2B(3000-800)%2B30000/(1-20%)%2B6000*(1-20%)*70%)%2B15000*(1-20%)=299560 應(yīng)交個(gè)稅=299560*20%-16920=42992 退稅=34680%2B440%2B5200%2B672%2B2400-42992=8712
2021-12-15
你好,正在解答中,請(qǐng)稍后
2021-12-15
學(xué)員你好,老師計(jì)算后回復(fù)你,等下提醒我一下,擔(dān)心等下找不到
2021-12-14
同學(xué)你好,解答如下: A工資由甲單位預(yù)繳,勞務(wù)收乙單位預(yù)交,稿酬由丙預(yù)交,版權(quán)所得由丁公司預(yù)交。彩票由支付單位扣繳2A工資 全年預(yù)扣個(gè)稅=(35000*12-5200*12-3300*12-60000)*20%-16920=34680 3月勞報(bào)預(yù)交個(gè)稅(3000-800)*20%=440 8月勞報(bào)預(yù)交個(gè)稅30000*(1-20%)*30%-2000=5200 7月預(yù)交個(gè)稅6000*(1-20%)*70%*20%=672 12月轉(zhuǎn)讓特許使用權(quán)15000*(1-20%)*20%=2400 8月交個(gè)稅50*20%=10萬
2022-11-24
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×
主站蜘蛛池模板: 武强县| 沂水县| 文昌市| 通渭县| 靖安县| 广南县| 河东区| 淮北市| 长宁区| 巨野县| 淮阳县| 井研县| 新蔡县| 介休市| 明星| 凉城县| 房山区| 巴青县| 咸丰县| 无棣县| 沙田区| 凤冈县| 浠水县| 卓资县| 自贡市| 宁都县| 鄂温| 合江县| 桃园县| 望谟县| 东台市| 玛纳斯县| 蓝山县| 阿坝| 大悟县| 城市| 罗田县| 达日县| 安徽省| 泽州县| 仁怀市|