你好,學員,稍等一下
( 1) 甲公司 2×15 年 發生研發支出 1 000萬元, 其中按照會計準則規定費用化的部分為 400萬元, 資本化形成無形資產的部分為 600萬元, 2×16 年 發生資本化支出 200萬元。該研 發形成的無形資產于 2×16 年 7月 1 日 達到預定用途, 預計可使用 5年, 采用 直線法 攤 銷,無殘值。 假定稅法規定, 企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用, 未形成資產計入當 期損益的, 在據實扣除的基礎上, 按照研發費用的 50%加計扣除; 形成資產的, 未來期間按照 無形資產攤銷金額的 150%予以稅前扣除, 該無形資產攤銷方法, 攤銷年限及凈殘值的稅法規定 與會計相同。④2×16 年應交所得稅 =【 5 040-( 600+ 200) /5×6/12×50%】 ×25% = 1 250 (萬元) 為什么括號里面要乘以50%
( 1)甲公司 2×15 年 發生研發支出 1 000萬元,其中按照會計準則規定費用化的部分為400萬元,資本化形成無形資產的部分為 600萬元, 2×16 年 發生資本化支出 200萬元。該研發形成的無形資產于 2×16 年 7月 1日 達到預定用途,預計可使用 5年,采用 直線法 攤銷,無殘值。 假定稅法規定,企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成資產計入當 期損益的,在據實扣除的基礎上,按照研發費用的 50%加計扣除;形成資產的,未來期間按照 無形資產攤銷金額的 150%予以稅前扣除,該無形資產攤銷方法,攤銷年限及凈殘值的稅法規定與會計相同。 ( 2)甲公司 2×16 年 利潤總額為 5 040萬元。 ( 3)甲公司適用的所得稅稅率均為 25%。 ④2×16 年應交所得稅 =【 5 040-( 600+ 200) /5×6/12×50%】 ×25% = 1 250(萬元) 這個應交所得稅,為啥還要減去800/5*6/12*50%
【3】甲公司適用的所得稅稅率為25%,各年實現利潤總額均為10000萬元。自2×21年1月1日起,甲公司自行研究開發一項新專利技術。稅法規定,研究開發支出未形成無形資產計入當期損益的,按照研究開發費用的75%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的175%攤銷。 (1)2×21年度研發支出為1500萬元,其中費用化支出為500萬元,資本化支出為1000萬元。至2×21年末尚未達到預定可使用狀態。 (2)2×22年發生資本化支出1400萬元,2×22年7月1日該項專利技術獲得成功并取得專利權。甲公司預計該項專利權的使用年限為10年,采用直線法進行攤銷,均與稅法規定相同。 要求:分別計算甲公司在2×21年末和2×22年末的資產賬面價值、計稅基礎、暫時性差異余額、遞延所得稅資產(負債)發生額、遞延所得稅費用、應交所得稅。
甲公司研究開發一項新型環保技術。該技術用于其生產的產品可以大大減少碳排放量。該新型環保技術于2×20年7月1日達到預定可使用狀態,其中形成無形資產的成本為1 600萬元,2×20年直接計入當期損益的研發費用為600萬元。當地政府為補貼甲公司成功研發形成的無形資產,2×20年5月20日向甲公司撥付200萬元補助。甲公司預計該新型環保技術形成的無形資產可使用10年,預計凈殘值為零,按直線法攤銷。 請問2×20年7月1日無形資產的賬面價值與計稅基礎的差異是怎么算的?
I()資料,甲公司研究開發一項新型環保技術。該技術用于其生產的產品可以大大減少破掉放量,該新型環保技術于2020年7月1日達到預定可使用狀態,其中形成無形資產的成本為1600萬元,2020年直接計入當期損益的研發費用為600萬元。當地政府為補貼甲公司成功研發形成的無形資產,2020年5月20日向甲公司撥付200萬元補助。甲公司預計該新型環保技不形成的無形資產可使用10年,預計凈殘值為零,搜直線法攤銷。按企業所得稅法規定,企業正在發生的研發費用加計扣除。研發費用直接計入當期損益的,按其實際發生費用加計100%在計算應納說所得額時扣除;形成資產成本的。按實際發生成本加計100%的金額于10年、按直線法撤研的金額在計算應納稅所得額時扣除(不考慮凈殘值)。甲公司適用的所得稅稅率為25%;政府補勵采用總額法核算,不考慮除增值稅、所得稅外其他相關稅費。(2)更求,根據上述資料:①判斷無形資產2020年7月1日賬面價值與計但基礎是否確認遇延所得稅并說明理由,②計算2020年12月31日賬面價值和計稅基礎:目說明政府補助的會計處理方法,并計算計入損益的金額。
A公司是一般納稅人企業,購進一批牛仔褲,100條,每條不含稅60元,對方開進增值稅專用發票,稅額780元,款未付。五天后,A公司以不含稅每條85元的價格全部賣給了B公司,并給B公司開具增值稅專用發票,銀行存款支付。請寫出題中分錄,假設本月業務只此一筆,請寫出下月初繳納增值稅的分錄。
A公司是一般納稅人企業,購進一批牛仔褲,100條,每條不含稅60元,對方開進增值稅專用發票,稅額780元,款未付。五天后,A公司以不含稅每條85元的價格全部賣給了B公司,并給B公司開具增值稅專用發票,銀行存款支付。請寫出題中分錄,假設本月業務只此一筆,請寫出下月初繳納增值稅的分錄。
老師我們單位想轉讓股權了,未分配利潤有點高應該咋樣調整
請問老師,魚苗免稅嗎
公司年收入700萬,貸款2500萬,一年貸款利息就有100多萬。合適嗎。匯算清繳需要調整嗎
老師,服務合同里寫明對方公司的差旅費我司付,現在對方公司要請款,差旅費這一部分怎么開票給我司,謝謝!
老師,企業A吸收合并企業B(100%控股),相當于承擔B所有的債權債務,后期被吸收合并公司申請注銷,A公司會計及稅務處理怎么處理,A公司的章程會變更嗎,會涉及到未分配利潤分配的問題嗎,個稅及企業所得稅,對A的影響有哪些,謝謝
老師,虧損狀態下還計提企業所得稅嗎
老師,個體戶定期定額征收,我在稅務系統哪里面可以查到額度是多少呢
#老師#,公司購買汽車,入固定資產,4s店給予優惠2.5萬,我們實際支付25.68萬,但收到的機動車發票含稅價是28.18萬(249380.53+稅32419.47),這中間的差價如何處理,請教會計分錄