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( 1) 甲公司 2×15 年 發生研發支出 1 000萬元, 其中按照會計準則規定費用化的部分為 400萬元, 資本化形成無形資產的部分為 600萬元, 2×16 年 發生資本化支出 200萬元。該研 發形成的無形資產于 2×16 年 7月 1 日 達到預定用途, 預計可使用 5年, 采用 直線法 攤 銷,無殘值。 假定稅法規定, 企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用, 未形成資產計入當 期損益的, 在據實扣除的基礎上, 按照研發費用的 50%加計扣除; 形成資產的, 未來期間按照 無形資產攤銷金額的 150%予以稅前扣除, 該無形資產攤銷方法, 攤銷年限及凈殘值的稅法規定 與會計相同。④2×16 年應交所得稅 =【 5 040-( 600+ 200) /5×6/12×50%】 ×25% = 1 250 (萬元) 為什么括號里面要乘以50%

2021-08-10 13:11
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2021-08-10 13:16

學員您好,因為無形資產攤銷金額可以加計扣除50%的,800/5*6/12是攤銷金額,*50%就是加計攤銷金額

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學員您好,因為無形資產攤銷金額可以加計扣除50%的,800/5*6/12是攤銷金額,*50%就是加計攤銷金額
2021-08-10
學員您好,800/5*6/12*50%這部分是無形資產在2016年7-12月攤銷的加計扣除金額,所以要減去,這是無形資產加計扣除政策
2021-08-16
你現在具體問題是什么
2021-10-18
賬面價值為600-600/5/2-600/5=420萬,400萬 計稅基礎為420萬 借 遞延所得稅資產 20*25% 貸 所得稅費用
2021-10-16
學員您好,會計上計提的減值準備減少了利潤,但是稅法上是不認可減值準備的,因為只是會計上的計提,并沒有實際發生,所以要加回來
2021-08-16
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