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居民個人王某及配偶名下均無房,在某省會城市工作并租房居住,2018年9月開始攻讀工商管理碩士。2019年王某取得收入和部分支出如下:(1)每月從單位領取扣除社保費用和住房公積金后的工資8000元,截至11月底累計已預扣預繳個人所得稅款363元。(2)取得年終獎48000元。(3)利用業余時間出版一部攝影集,取得稿酬20000元(4)每月支付房租3000元。(1)計算2019年12月王某取得的工資、薪金(不考慮年終獎)應預扣預繳的個人所得稅額。(2)年終獎選擇單獨計稅方式預扣預繳應繳納的稅額。(3)計算王某取得的稿酬所得應預扣預繳的個人所得稅額。(4)計算王某取得的2019年綜合所得匯算清繳應繳納的個人所得稅額。(計算時年終獎納入綜合所得計稅)。(5)計算王某就2019年綜合所得向主管稅務機關辦理匯算清繳時,應補繳的稅款或申請的應退稅額。

2022-08-17 17:32
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-08-17 17:55

您好,計算過程如下 1)12月王某取得的工資應預扣預繳的個人所得稅額=(8000×12-5000×12-1500×12-400×12)×3%-363=33(元)。 (2)48000÷12=4000(元),適用按月換算后的綜合所得稅率表,稅率為10%,速算扣除數為210,王某取得的年終獎應繳納的個人所得稅額=48000×10%-210=4590(元)。 (3)王某取得的稿酬所得應預扣預繳的個人所得稅額=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)。 (4)王某取得的2019年綜合所得應繳納的個人所得稅額=[8000×12+20000×(1-20%)×70%-5000×12-1500×12-400×12]×3%=732(元)。 (5)732-363-129-2240=-2000(元),王某就2019年綜合所得向主管稅務機關辦理匯算清繳時申請的應退稅額為2000元。 居民個人辦理年度綜合所得匯算清繳時,應當依法計算稿酬所得的收入額,并入年度綜合所得計算應納稅款,稅款多退少補。

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您好,計算過程如下 1)12月王某取得的工資應預扣預繳的個人所得稅額=(8000×12-5000×12-1500×12-400×12)×3%-363=33(元)。 (2)48000÷12=4000(元),適用按月換算后的綜合所得稅率表,稅率為10%,速算扣除數為210,王某取得的年終獎應繳納的個人所得稅額=48000×10%-210=4590(元)。 (3)王某取得的稿酬所得應預扣預繳的個人所得稅額=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)。 (4)王某取得的2019年綜合所得應繳納的個人所得稅額=[8000×12+20000×(1-20%)×70%-5000×12-1500×12-400×12]×3%=732(元)。 (5)732-363-129-2240=-2000(元),王某就2019年綜合所得向主管稅務機關辦理匯算清繳時申請的應退稅額為2000元。 居民個人辦理年度綜合所得匯算清繳時,應當依法計算稿酬所得的收入額,并入年度綜合所得計算應納稅款,稅款多退少補。
2022-08-17
您好,稍等,計算過程中
2021-12-20
1,11000×12-60000,×10%-2520-459 2,48000×10%-210 3,20000×80%×70%×20% 4,(11000×12+48000-60000-24000-12000-14400-1600)×稅率-扣除數 5,4的結果-前面預交納的
2021-11-15
2019年12月王某應預扣預繳的個人所得稅=(11000*12-5000*12-12000-1500*12-24000)*3%-459=81
2021-11-17
您好,稍等,計算過程中 (1)12月王某取得的工資應預扣預繳的個人所得稅額= (8000×12-5000×12-1500×12-400×4) ×3%-363=129 (元)。 (2) 48000÷12=4000 (元),適用按月換算后的綜合所得稅率表,稅率為10%,速算扣除數為210,王某取得的年終獎應繳納的個人所得稅額=48000× 10%-210=4590 (元)。 (3)王某取得的稿酬所得應預扣預繳的個人所得稅額=20000× (1-20%)×70%× 20%=2240(元)。 (4)王某取得的2019年綜合所得應繳納的個人所得稅額= [8000×12+20000× (1-20%) ×70%- 5000×12-1500×12-400×4]× 3%=828 (元)。 (5) 828 -363-129 -2240=-1904 (元),王某就2019年綜合所得向主管稅務機關辦理匯算清繳時申請的應退稅額為1904元。
2021-12-22
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