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某企業為增值稅一般納稅人,增值稅率為13%,所得稅率為25%,該公司2020年利潤表主營業務收入7800萬元,其他業務收入1200萬元、利潤總額1080萬元,申報的應納稅所得額與利潤總額相同。該公司2020年度發生的有關經濟業務如下:3、因管理不善,報廢購進的生產用料一批,購進價格300000元,賬務處理為借:營業外支出300000貸:原材料300000該批材料損失在2020年年度所得稅申報時已按規定將相關資料留存備查。請問老師:該企業的賬務處理是否有問題?若有問題,應如何調整增值稅與企業所得稅呢?3.中的購進價格是含稅價格嗎?進項稅額應轉出多少呢?

2022-06-18 23:07
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-06-18 23:16

你好,賬務處理不對,要做進項稅轉出,營業外支出應體現為含稅價300000*1.13=339000,應調整減少應納稅所得額39000,減少所得稅39000*0.25=9750

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你好,賬務處理不對,要做進項稅轉出,營業外支出應體現為含稅價300000*1.13=339000,應調整減少應納稅所得額39000,減少所得稅39000*0.25=9750
2022-06-18
該企業的賬務處理不對,應該是計入在建工程,最后結轉入成本
2022-06-19
企業的賬務處理不對問題,管理不善完成的進項稅額不可以抵扣,需要做進項稅額轉出處對象,補交增值稅50000*13%=6500同時調減應納稅所得額6500
2022-06-19
你好,同學 1賬務處理錯誤 2正確處理為: 借,其他應付款11300 貸:其他業務收入10000 應交稅費-增值稅銷項1300 需要交納增值稅1300.增加企業所得稅應納稅所得額10000。 包裝物押金到期不退需要調增應應納稅所得額10000,因此在原利潤總額的基礎上減少1300
2022-06-19
你好請把題目完整發一下
2022-06-21
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齊紅老師 | 官方答疑老師

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