你看一下圖片,凈現值就是用每一年的現金流量折現就行了。
.某公司擬更新一臺舊設該舊設備原值150000元,預計凈殘值5000元,已使用3年,尚可使用5年,已計提累計折舊54000元,目前賬面價值96000元。若變賣舊設備,目前變現凈收入70000元。若繼續使用舊設備每年營業收入85000元,付現營業成本60000元。現購置一臺新發備需投資120000元,預計使用年限5年,預計凈殘值5000元。使用新設備第年營業收入95000元,付現營業成本55000元.第二年至第五年每年營業收入100000元,付現營業成本50000元。新設備均采用直線法計提折舊。所得稅率為30%。假設資本成本率為10%。要求(1)分別計算新舊設備的年折舊額及各年現金凈流量;(2)分別計算新舊設備的凈現值。
練習題:公司擬更新一臺舊設備,以提高效率降低營運成本。舊設備原值95000元,已使用4年,尚可使用5年(直線法折舊),5年后殘值為5000元。舊設備的變現價值為15000元。使用舊設備每年可獲得營業收入70000元,發生營業付現成本50000元。新設備購置價格為126000元,可使用6年,報廢時殘值6000元。使用新設備每年可增加收入13000元,同時降低營業付現成本16000元。假定貼現率為10%,所得稅率為25%。要求:請作出設備是否需要更新的決策(采用年均凈現值法
某公司擬更新一臺舊設備,以提高效率降低營運成本。舊設備原值85000元,凈值為55000元,按直線法計提折舊,年折舊額為10000元,已用3年,尚可使用5年,5年后殘值為5000元。舊設備的變現價值為35000元。使用舊設備每年收入80000,付現成本60000元。新設各購置價格為126000元,可用6年,報廢時殘值6000元,按直線法折舊,年折舊20000元。使用新設備每年可增加收入12000元,同時降低營運成本17000元。假定貼現率為10%,所得稅率為25%。請作出設備是否要更新的決策。
6.某公司擬更新一臺舊設備。該舊設備原值150000元,預計凈殘值6000元,已使用3年,尚可使用5年,已計提累計折舊54000元,目前賬面凈值96000元。若變賣舊設備,目前變現凈收入70000元。若繼續使用舊設備,每年營業收入85000元,付現營業成本60000元。現購置一臺新設備需投資120000元,預計使用年限5年,預計凈殘值5000元。使用新設備第一年營業收入95000元,付現營業成本55000元;第二年至第五年每年營業收入100000元,付現營業成本50000元。新舊設備均采用直線法計提折舊。所得稅率為30%。假設資本成本率為10%。要求:(6分)(1)分別計算新舊設備的年折舊額及各年現金凈流量;(2)分別計算新舊設備的凈現值。已知(P/F,10%,1)=0.909,(P/F,10%,2)=0.826,(P/F,10%,3)=0.751,(P/F,10%,4)=0.683,(P/F,10%,5)=0.621(P/A,10%,1)=0.909,(P/A,10%,2)=1.736,(P/A,
擬更新一臺舊設備。該舊設備原值150000,預計凈殘值6000,已使用3年,尚可使用5年,已計提累計折舊54000,目前賬面凈值96000。若變賣舊設備,目前變現凈收入70000。若繼續使用舊設備,每年營業收入85000,付現營業成本60000。現購置一臺新設備需投資120000,預計使用年限5年,預計凈殘值5000。使用新設備第一年營業收入95000,付現營業成本55000,第二年至第五年每年營業收入100000,付現營業成本50000。新舊設備均采用直線法計提折舊。所得稅率為30%。假設資本成本率為10%要求1、分別計算新舊設備的年折舊額及各年現金凈流量2、分別計算新舊設備的凈現值已知(P/F,10%,1)=0.909(P/F,10%,2=0.826(P/F,10%,3=0.751(P/F,10%,4=0.683P/F,10%,5=0.621P/A,10%,1=0.909P/A,10%,2=1.736P/A,10%,3=2.487P/A,10%,4=3.17P/A,10%,5=3.791
我們上個月主營業務應收銷項是54348元。增值稅是6252.43元,主營業務成本是48095.58元,增值稅6252.42元,這個申報對嗎?
企業所得稅年報中工資支出中的賬載金額和實際發放金額的年限是怎么界定的,比如我24.1-24.12計提50000元工資 但實際發放43000 該怎么填
老師您好,公司小企業會計準則,融資租入的固定資產,比如開始入賬時 借:固定資產-融資租入設備,應交稅費-(進項),貸:應付賬款,那么后期還款開具利息發票的分錄怎么寫分錄呢
劉艷紅老師,您好! 今天有時間嗎? 需要請教一下您
你好,老師 請問匯算清繳需要做哪些調整?
老師,在進項增值稅額很多的情況下怎么可以交點增值稅,就是進項發票只有一張,和之前留底的
老師,進項留底稅額必須要用嗎?我們公司想要繳納增值稅,這個月進項有留底,我們不遠留底嗎?
老師公司請的兼職怎么繳納個稅
老師你好 請問匯算清繳需要調整哪些?
就是我們要給別人開個服務費票, 我們必須要有服務費的進項票才能開銷項票嗎
哪有圖片
在對話框里面就我不知道為什么每次給你回復你都看不到圖片,你找那個人工客服幫你看一下。
舊設備折舊150000-6000=144000÷8=18000初始投資70000+(96000-70000)*30%=77800稅后利潤等于(85000-6000-18000)*0.7=427001到4年現金流量=42700+18000=60700第五年現金流量=60700+6000=66700新設備折舊120000-5000=115000÷5=23000第一年稅后利潤95000-55000-23000=17000*0.7=11900第一年現金流量11900+23000=34900第二年現金流量100000-73000=27000*0.7=18900+23000
你現在是什么疑問?
我想問一下我剛發的那些是不是正確的這是剩下的第五年41900+5000=46900
1。對的 2,對的,沒問題,你這里就是凈利潤加折舊這樣計算可以。
好的,謝謝老師
不客氣,祝您工作愉快。