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甲公司銷售應稅消費品1000件,價款100萬元,該項產品增值稅稅率為13%,消費稅稅率為10%,款項已收入銀行存款戶。要求:編制銷售確認收入及計算消費稅的會計分錄

2022-04-19 10:17
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-04-19 10:23

您好,解答如下 借:應收賬款113 貸:主營業務收入100 應交稅費-應交增值稅(銷項稅)13 借:稅金及附加10 貸:應交稅費-應交消費稅10

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您好,解答如下 借:應收賬款113 貸:主營業務收入100 應交稅費-應交增值稅(銷項稅)13 借:稅金及附加10 貸:應交稅費-應交消費稅10
2022-04-19
你好 (1)確認收入 借,應收賬款33.9 貸,主營業務收入30 貸,應交稅費一應增銷3.9 (2)計算應交消費稅 借,稅金及附加3 貸,應交稅費一應交消費稅3 (3)結轉已售產品成本 借,主營業務成本20 貸,庫存商品20
2020-07-12
你好 1)計算應交納的消費稅,并編制會計分錄 應交納的消費稅=100萬*15 借:稅金及附加,貸:應交稅費—消費稅額 2)取得價款和稅款,確認收入時 借:銀行存款?,貸:主營業務收入 ,??應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 3)發出商品,結轉成本時。 借:主營業務成本 ?,?貸:庫存商品
2022-10-12
學員你好,增值稅銷項稅額=30000*13%=3900
2021-11-29
你好需要計算做好了發給你
2022-12-06
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