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1.某制造企業為增值稅一船納稅人,2021年發生經營業務如下(1)取得產品銷售收入8000萬元(2)應結轉產品銷售成本5000萬元。(3)銷售稅金及附加200萬元(4)發生管理費用800萬元(其中新產品研發費用400萬元、業務招待費80萬元);銷售費用1800萬元(其中廣告費1500萬元);財務費用200萬元(5)取得購買國的利息收入150萬元,企業券利息收入180萬元(6)全年計入成本、費用的實發合理工資總額400萬元(含殘疾職工工姿50萬元),,實際發生職工福利費120萬元,職工教育經費33萬元,撥工會經費18萬元,7發生營業外支出130萬元(其中含違約金5萬元,稅收滯納金7萬元)2.要求:計算該企業2021年應繳納的企業所得稅(1)2021年度的會計利潤(2)業務(4)中研究開發費、業務招待費及廣告費應納稅所得額的調整金額(3)業務(5)涉及的應納稅所得額的調整金額(4)業務(6)中工資職工福利費工會經費,職工教育經費應納稅所得額的調整金額。5)業務(7)涉及的應納稅所得額調整金額(6)計算當年該企業的企業所得稅應納稅所得額。

2022-04-11 14:16
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齊紅老師

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2022-04-11 14:38

1(1)2021年度的會計利潤的計算 8000-5000-200-800-1800-200 150 180-130=200 2研發支出加計扣除75% 納稅調減400*75%=300 業務招待費扣除限額80*60%=48 8000*0.005=40納稅調增80-40=40 廣告費扣除限額8000*15%=1200 納稅調增1500-1200=300 3.國債利息免稅,納稅調減150 4.殘疾人工資加計扣除100%納稅調減50 福利費扣除400*14%=56調增120-56=64 工會經費扣除400*2%=8調增18-8=10 教育費扣除400*8%=32調增33-32=1 5.稅收滯納金納稅調增7 6應納稅所得額是 7、應交企業應交所得稅122*0.25=30.5

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齊紅老師 | 官方答疑老師

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