您好,只需要計提所得稅費用,借以前年度損益調整425貸應交稅費應交企業所得稅
請問老師,20年的匯算清繳已完成,資產負債表上的期末未分配利潤是15000,匯算清繳時經過調整,又調增利潤8500元,補繳所得稅425。那現在要申報21年第一季度的財務報表,那資產負債表上的期初數要調整嗎?都調整哪些?調整是否還要編制會計分錄?
匯算清繳補交的企業所得稅,導致資產負債表中的未分配利潤期末數減期初數不等于利潤表中的利潤本年累計數,這個需要調整報表嗎? 不調整,差額一直存在,后面財務報表的勾稽關系也一直不對
請教老師匯算清繳的問題,假如21年本年利潤是50萬,結轉到未分配利潤,累計未分配利潤是250萬,匯算清繳時納稅調增應納稅所得額是10萬,需要補交所得稅50*2.5%=1.25萬,這補交的所得稅就影響了未分配利潤???2年第1季度報表資產負債表的期初未分配利潤已按250萬申報,那到第二季度申報時,是否要修改資產負債表里的期初未分配利潤為250-1.25=248.75萬元呢?
匯算清繳調增招待費補繳300所得稅,請問三月報季度報時還沒補交就正常報稅,所得稅為0,那么四月補繳這300,借利潤分配貸以前年度損益調整300,這300是放在4月資產負債表表中未分配利潤期的年初數還是年末數?
老師企業所得稅匯算清繳時補交了稅款,導致現在資產負債表的未分配利潤期末余額不等于年初數加利潤表的未分配利潤累計數需要怎么調整一下
老師,我們是供應鏈企業,專門給大學食堂配送蔬菜和肉。我想問一下,項目上4月份有一天去學校詢價,用的是某個員工的車子,領導說是給那個員工100元,相當于是那一天的加油補貼吧。我們是5月份發4月份工資,這個100元我可不可以做在4月工資表里,給這個員工以加油補貼的形式發給他?不過這個加油補貼,只是那一天的,不是每個月固定的補貼。這種情況不經常發生,是偶爾發生的,偶爾會用到員工的車子
老師,我們是供應鏈企業,專門給大學食堂配送蔬菜和肉。我想問一下,項目上4月份有一天去學校詢價,用的是某個員工的車子,領導說是給那個員工100元,相當于是那一天的加油補貼吧。我們是5月份發4月份工資,這個100元我可不可以做在4月工資表里,給這個員工以加油補貼的形式發給他?不過這個加油補貼,只是那一天的,不是每個月固定的補貼。這種情況不經常發生,是偶爾發生的,偶爾會用到員工的車子
老師?請問4月份員工個稅已申報,現在發現有個別錯誤,個稅申報還能更正嗎?
請問老師民間非盈利組織需要調賬,可是沒有以前年度損益調整這個科目那我要怎么做用什么科目呢
為啥調整以前年度的收入計入收入科目,而不是計入以前年度損益科目?
@董孝彬老師你好,有中級問題請教
老師您好,請問做新電池銷售,如果實施以舊換新的方式,或者以租賃電池的方式可以合理的避開開票嗎?謝謝
老師,監管會計是干啥的呀?
老師,我們是運輸公司一般納稅人,公司沒有車輛,找個人司機代運,我們給他們加油,發工資。 現在加油費占收入的73%,稅局要求我們寫情況說明,請問這個要怎么寫好!
抖音來客明細在哪里查看。
那僅僅是補交的所得稅影響未分配利潤,調整的部分就不管了嗎?
那補交的所得稅是不是要從資產負債表的期初數上減掉?
您好,1沒明白您的意思。2需要扣除