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1.甲軟件生產企業為一家居民企業,本年實際發生的工資支出為180萬元,職工福利費為38萬元,職工教育經費為25萬元,其中職工培訓費用為10萬元。要求:計算甲企業本年計算應納稅所得額時應調增的應納稅所得額 2.甲企業為一家居民企業,本年實現商品銷售收入2800萬元,發生現金折扣50萬元,接受捐贈收入50萬元,轉讓無形資產所有權收入10萬元。該企業當年實際發生業務招待費15萬元、廣告費420萬元、業務宣傳費40萬元。要求:計算本年度甲企業在計算應納稅所得額時準予扣除的業務招待費、廣告費、業務宣傳費的合計額 3.甲企業為一家居民企業,符合小型微利企業的條件。甲企業本年度會計利潤為20萬元,當年1月購入一辦公家具,價值為4800元,未計提折舊,并在計算會計利潤時全額扣除。假設除上述事項外該企業無納稅調整項目。要求:計算甲企業本年度應納企業所得稅

2020-11-28 16:58
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2020-11-28 17:11

你好,同學。正在為你解答。

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齊紅老師 解答 2020-11-28 17:15

1.?職工福利費扣除限額=180*14%=25.2 職工福利費納稅調增=38-25.2=12.8 職工教育經費扣除限額=180*8%=14.4 職工教育經費納稅調增=25-14.4=10.6 甲企業本年計算應納稅所得額時應調增的應納稅所得額=12.8%2B10.6=23.4

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快賬用戶5052 追問 2020-11-28 17:18

嗯嗯 還有第2.3題也麻煩一下哦

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齊紅老師 解答 2020-11-28 17:20

1.?2.業務招待費扣除限額1=(2800%2B10)*5/1000=14.05 業務招待費扣除限額2=15*60%=9 廣告費和業務宣傳費扣除限額=(2800%2B10)*15%=421.5 準予扣除的業務招待費、廣告費、業務宣傳費的合計額=9%2B421.5=430.5

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齊紅老師 解答 2020-11-28 17:24

3.應納稅所得額=200000%2B4800-880=203920 本年度應納企業所得稅=203920*25%*20%=10196

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