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企業留抵退稅,期末留抵稅額*進項構成比例*60%,80多萬的期末留抵稅額,退了12萬,剩下的還可以抵扣多少進項?

2020-10-26 05:20
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齊紅老師

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2020-10-26 08:22

同學你好 剩下沒有退還的部分,可以繼續抵扣以后的增值稅 可以抵扣的余額=80-12=68

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同學你好 剩下沒有退還的部分,可以繼續抵扣以后的增值稅 可以抵扣的余額=80-12=68
2020-10-26
你好。以后的政策還不好說,你需要和稅務局確認一下。
2024-03-14
您好,(記憶:4項勾選的進項稅,這是實際稅務收到過的進項,農產品不在內,因為從來沒有交過) 進項構成比例2019年4月至申請退稅前一稅款所屬期已抵扣的增值稅專用發票(含帶有“增值稅專用發票”字樣全面數字化的電子發票、稅控機動車銷售統一發票)、收費公路通行費增值稅電子普通發票、海關進口增值稅專用繳款書、解繳稅款完稅憑證注明的增值稅額占同期全部已抵扣進項稅額的比重。
2024-07-27
你好你可以看看稅務局的解釋
2024-09-12
你好 某企業2019年3月底留抵稅額10萬元,4月、5月、6月、7月、8月、9月留抵稅額分別為20萬、35萬、15萬、30萬、45萬元、70萬元,同時符合留抵退稅要求的其他四項條件。2019年4月-9月已抵扣進項稅金為150萬元,其中專用發票100萬元、海關進口增值稅專用繳款書35萬元,農產品收購發票對應進項稅額為15萬元。 【解析】 該企業符合留抵退稅的相關條件,10月納稅申報期內可以向主管稅務機關申請退還增量留抵稅額。 增量留抵稅額=70-10=60萬元 進項構成比例=135/150*100%=90% 允許退還的增量留抵稅額=增量留抵稅額×進項構成比例×60%=60×90%×60%=32.4萬元 企業可以在10月份納稅申報期時可主管稅務機關申請退還留抵稅額32.4萬元。
2021-06-16
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齊紅老師 | 官方答疑老師

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