你好需要計算做好了發給你
美香食品公司為增值稅一般納稅人,主要從事糕點的加工和銷售業務,產品適用稅率為13%,9月份發生如下增值稅涉稅業務。(1)采用客戶交款提貨方式銷售蛋糕200萬元,并開縣增值稅專用發票。 (2)以折扣方式向某超市銷售面包120萬元,另開紅字增值稅專用發票折扣20萬元。 (3)當月采購食品加工輔料,取得的稅控專用發票_上注明的價款為100萬元,貨款已付,銷貨方承諾在下月10日前將貨物發出。 (4)企業為維修辦公大樓,購進一批建筑材料,取得的增值稅專用發票上注明價款20萬元,增值稅款為2.6萬元。 (5)從農民手中購入一批玉米作為生產用原料,收購發票注明價款10萬元。 (6)從國外購進一臺食 品加工機器,到岸價格為5萬美元(報關進口當日美元兌人民開匯率16.85),關稅稅率10%,由海關代征進口環節增值稅,并取得海關完稅專用繳款書 除非特別說明外,以上價格均不含稅。 要求: 1)計算該企業當期的銷項稅額。 (2)計算該企業當期的進項稅額。 (3)計算該企業應納的增值稅。 (4)對.上述業務進行會計處理 該怎么做?
某企業為增值稅一般納稅人,2020年8月購銷業務如下: (1)購進生產原料一批,取得增值稅專用發票上注明價款為20萬元,稅款為2.6萬元 (2)購進鋼材2噸,取得增值稅專用發票上注明價款為5萬元,稅款為0.65萬元 (3)直接向農民收購用于生產加工的農產品一批,取得的農產品銷售發票上注明價款為2萬元,運費0.1萬 元,取得增值稅專用發票 (4)銷售產品一批,向買方開具的專用發票注明銷售額40萬元 起初留抵進項稅額0.5萬元,已知增值稅稅率為13%,運費稅率9%,農產品扣除率9% 要求:計算該企業當月應繳納的增值稅? ?
美香食品公司為增值稅一般納稅人,主要從事糕點的加工和銷售業務,產品適用稅率為13%,9月份發生如下增值稅涉稅業務。(1)采用客戶交款提貨方式銷售蛋糕200萬元,并開縣增值稅專用發票。 (2)以折扣方式向某超市銷售面包120萬元,另開紅字增值稅專用發票折扣20萬元。 (3)當月采購食品加工輔料,取得的稅控專用發票_上注明的價款為100萬元,貨款已付,銷貨方承諾在下月10日前將貨物發出。 (4)企業為維修辦公大樓,購進一批建筑材料,取得的增值稅專用發票上注明價款20萬元,增值稅款為2.6萬元。 (5)從農民手中購入一批玉米作為生產用原料,收購發票注明價款10萬元。 (6)從國外購進一臺食
美香食品公司為增值稅一般納稅人,主要從事糕點的加工和銷售業務,產品適用稅率為13%,9月份發生如下增值稅涉稅業務。 (1)采用客戶交款提貨方式銷售蛋糕200 萬元,并開具增值稅專用發票。 (2)以折扣方式向某超市銷售面包120 萬元,另開紅字增值稅專用發票折扣20萬元。 (3)當月采購食品加工輔料,取得的稅拉專用發票上注明的價款為100萬元,貨款已付,銷貨方承諾在下月10日前將貨物發出。(4)企業為維修辦公大樓,購進一批建筑材料,取得的增值稅專用發票上注明價 20 萬元,增值稅款為2.6萬元。 (5)從農民手中購入一批玉米作為生產用原料,收購發票注明價款10萬元。
3.某食品生產企業為增值稅一般納稅人,從事食品的生產和銷售業務,2019年5一7月份發生以下業務。(1)5月份購進批農產品作為生產用原材料,取得收購憑證上注明價款80萬元:向小規模納稅人銷售自產貨物,開具普通發票上注明價款為25萬元;出售臺2009年1月1日前購進并使用多年的生產設備,開具普通發票,取得銷售額6萬元。(2)6月份購進批原材料,取得增值稅專用發票上注明價款30萬元、稅款3.9萬元:向某超市銷售-批自產貨物,開具增值稅專用發票上注明價款為50萬元;將一批自制新產品全部出售給本企業職工,取得不含稅銷售額3.5萬元,這批產品的生產成本為4萬元,成本利潤率為10%,無同類產品市場價格。(3)7月分購進批原材料,取得增值稅專用發票上注明價款15萬元、稅款1.95萬元;向某商場銷售批自產貨物,開具增值稅專用發票上注明價款為40萬元,另開具普通發票收取包裝費2萬元:向某百貨公司銷售批自產貨物,開具增值稅專用發票上注明價款為20萬元,支付運輸費用1萬元,取得承運部門開具的增值稅專用票。.上述票據已在當月通過稅務機關的認證。
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嗯嗯好的
業務1銷項稅額的計算200*13%=26
業務2銷項稅額的計算120*13%=15.6
業務3可以抵扣進項稅額是13
業務4可以抵扣進項稅額是2.6
業務5可以抵扣進項稅額是10*9%=0.9
業務二 不是100*13%嗎
業務6可以抵扣進項稅是5*16.85*(1+10%)*13%=12.05
1)計算該企業當期的銷項稅額。 26+15.6=41.6
(2)計算該企業當期的進項稅額。 13+2.6+0.9+12.05=28.55
(3)計算該企業應納的增值稅。 41.6-28.55=13.05
會計分錄 1.借銀行存款226 貸主營業務收入200 應交稅費銷項稅26
2.借銀行存款135.6 貸主營業務收入120 應交稅費銷項稅15.6
3.借在途物資100 應交稅費進項稅額13 貸銀行存款113
4.借工程物資20 應交稅費進項稅額2.6 貸銀行存款22.6
5借原材料9.1 應交稅費進項稅額0.9 貸銀行存款10
業務六不是5*6.85*(1 10%)*13%嗎
6.借固定資產62.68 應交稅費進項稅額12.05 貸銀行存款
另開具發票不可以扣除,折扣在同一個發票才可以
業務六不是5*6.85*(1 10%)*13%嗎
題目寫著匯率是16.85咋
匯率是1:6.85不是乘以6.85嗎
為什么5.原材料是9.1?
為什么6.固定資產是62.68?
匯率這里題目寫的16.85我就按照這個了
好的哦 為什么6.固定資產是62.68?
5是倒退,進項稅額是10*0.9%剩下的9.1