朋友的丰满人妻hd三级动画,色久悠悠婷婷综合在线亚洲 ,欧美牲交黑粗硬大,欧美性欧美巨大黑白大战

咨詢
Q

老師我們是生產(chǎn)飼料的,這個(gè)月一共采購原料重量是500噸,銷售出去了150噸,發(fā)出的原材料采用月末一次加權(quán)平均法計(jì)算材料成本。但是這個(gè)月我們買的這500噸材料包含有10噸是銷售的原材料,也就是銷售的150噸里面有10噸是賣的原材料。剩下的140噸賣的是成品。我結(jié)轉(zhuǎn)成本是不是要分開結(jié)轉(zhuǎn),成品成本和銷售原材料的成本,分別來核算

2024-01-31 10:14
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-01-31 10:15

你單獨(dú)銷售的這個(gè)原材料的價(jià)格能分出來是多少嗎?就是哪一批的。

頭像
快賬用戶9291 追問 2024-01-31 10:17

可以,原材料就銷售一車10噸,當(dāng)時(shí)買回來沒入庫直接賣掉了。

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-31 10:17

那你算這個(gè)產(chǎn)品的時(shí)候,這十噸就不要算進(jìn)去了,相當(dāng)于是買來再直接銷售,你的庫存沒有這一批。

頭像
快賬用戶9291 追問 2024-01-31 10:27

我們公司是這個(gè)月剛成立,沒有期初數(shù),也就是原材料入庫我按490噸計(jì)算平均單價(jià),用這個(gè)月的采購總金額÷數(shù)量490噸=每噸的平均單價(jià),用這個(gè)計(jì)算出來的平均單價(jià)×銷售成品的數(shù)量140噸算,就是我要結(jié)轉(zhuǎn)的這部分材料成本。這里面我算采購平均成本和銷售成本,不包含賣原料的10噸,我把采購銷售的原料單獨(dú)分開算了,我這樣說對吧老師

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-31 10:29

是的,對的,是這么做的。

頭像
快賬用戶9291 追問 2024-01-31 11:04

老師采購今天又進(jìn)了9.5噸那個(gè)直接銷售的材料,這個(gè)月不賣了,下個(gè)月再賣這個(gè)9.5噸的材料,我算成本數(shù)量用490噸算還是490噸+9.5噸呢

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-31 11:04

好,需要加上這個(gè)9.5噸的。

頭像
快賬用戶9291 追問 2024-01-31 11:10

用499.5噸的總金額除以499.5噸的總重量,得到的平均單價(jià),乘以這個(gè)月銷售的140噸成品,計(jì)算發(fā)出材料成本嗎?那下個(gè)月銷售這批9.5噸材料的時(shí)候不就成了平均單價(jià)嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-31 11:12

是的,對的,是這么做的。

頭像
快賬用戶9291 追問 2024-01-31 11:17

那等到2月份銷售這批材料,單獨(dú)結(jié)轉(zhuǎn)銷售材料的成本時(shí)候,本來買的價(jià)格是2100元1噸,這樣用平均單價(jià)的話就是1902元一噸,不是有價(jià)格出入了

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-31 11:19

對的,是的,加權(quán)平均就按這個(gè)

頭像
快賬用戶9291 追問 2024-01-31 11:20

下個(gè)月結(jié)轉(zhuǎn)的時(shí)候按1902元結(jié)轉(zhuǎn)這個(gè)銷售材料的成本嗎?

頭像
快賬用戶9291 追問 2024-01-31 11:22

可是這樣我感覺不對老師,明明是2100元每噸,因?yàn)檫@個(gè)是單獨(dú)賣的材料,不能和成品一起算平均單價(jià)吧

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-31 11:22

對的,是的,因?yàn)槟氵@里面有高的,也有低的,那你看下是不是還有低于1902的,然后你也按照這個(gè)來結(jié)轉(zhuǎn)的。

頭像
快賬用戶9291 追問 2024-01-31 11:25

我們不經(jīng)常賣材料,一個(gè)月也就賣一兩車,我想給單獨(dú)銷售材料的成本價(jià)一一對應(yīng)。怎么分開做

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-31 11:28

那你入庫的時(shí)候上批次領(lǐng)用的時(shí)候也是批次。

頭像
快賬用戶9291 追問 2024-01-31 11:32

那我們一月份銷售的原材料我們買2400元一噸,實(shí)際采購是2100元每噸,我都這樣一一對應(yīng),等到2月份賣這個(gè)9.5噸的時(shí)候成平均單價(jià)1902元,我覺得不適合合適,但又不知道怎么弄老師

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-31 11:32

你好,你別糾結(jié)著這個(gè),你算出平均1902來,你肯定也有比1902少的,你比1902少的這些怎么不說

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-31 11:32

還有可能也有1700的,1800的 這個(gè)少的都結(jié)轉(zhuǎn)了,按照1902的話,你們不吃虧

頭像
快賬用戶9291 追問 2024-01-31 11:33

這樣不是虛高了銷售這個(gè)材料利潤了嗎

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-31 11:35

不會的,這個(gè)還算比較穩(wěn)定的。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你單獨(dú)銷售的這個(gè)原材料的價(jià)格能分出來是多少嗎?就是哪一批的。
2024-01-31
同學(xué)你好,是的,銷售原材料按購進(jìn)價(jià)格轉(zhuǎn)成本
2024-01-31
同學(xué)你好 可以這樣算的
2023-08-16
您好這個(gè)是可以的,可以這樣算
2023-08-15
同學(xué)你好,產(chǎn)生料頭借原材料貸生產(chǎn)成本,銷售借銀行存款等貸其他業(yè)務(wù)收入,結(jié)轉(zhuǎn)成本借其他業(yè)務(wù)成本貸原材料
2022-05-25
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計(jì)問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計(jì)問小程序
會計(jì)問小程序
×
主站蜘蛛池模板: 田林县| 许昌县| 长岭县| 邹城市| 大荔县| 广东省| 腾冲县| 桃园市| 荆州市| 琼海市| 游戏| 濉溪县| 团风县| 清河县| 五寨县| 宝鸡市| 大荔县| 金沙县| 定日县| 塘沽区| 高雄县| 收藏| 玉龙| 中西区| 大新县| 玉环县| 大港区| 安化县| 新乡市| 日照市| 洪泽县| 西乌| 黔西县| 瓦房店市| 江安县| 平顶山市| 汤阴县| 神木县| 江城| 长兴县| 承德县|