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8.某生產企業為增值稅一般納稅人,2022年8月內銷貨物取得不含稅銷售額2000萬元,出-|||-口自產貨物銷售額折合人民幣4000萬元。為生產貨物購進材料取得增值稅專用發票注明-|||-金額為3000萬元、稅額為390萬元,上期期末留抵稅額60萬元。已知該企業出口貨物-|||-適用稅率為13%、退稅率為10%,當月取得的增值稅專用發票已進行用途確認。該企業-|||-當月出口貨物應退增值稅()萬元。

2023-05-11 16:41
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2023-05-11 16:42

你好 1、8月1日以銀行存款2 400 000元購入一項土地使用權(不考慮增值稅因素),該土地使用權的使用年限為60年。 借:無形資產,貸:銀行存款? 2、8月6日向乙公司銷售M產品100件,每件產品標價為2.5萬元(不含增值稅),成本為2萬元;由于是成批銷售,甲企業給予乙企業10%的商業折扣,并開具了增值稅專用發票,其適用的增值稅稅率為13%,產品已發出,至本月末款項未收到,該項銷售符合收入確認條件。該項銷售業務屬于在某一時點履行的履約義務。 借:應收賬款?,貸:主營業務收入 ,??應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 借:主營業務成本 ?,?貸:庫存商品

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你好 1、8月1日以銀行存款2 400 000元購入一項土地使用權(不考慮增值稅因素),該土地使用權的使用年限為60年。 借:無形資產,貸:銀行存款? 2、8月6日向乙公司銷售M產品100件,每件產品標價為2.5萬元(不含增值稅),成本為2萬元;由于是成批銷售,甲企業給予乙企業10%的商業折扣,并開具了增值稅專用發票,其適用的增值稅稅率為13%,產品已發出,至本月末款項未收到,該項銷售符合收入確認條件。該項銷售業務屬于在某一時點履行的履約義務。 借:應收賬款?,貸:主營業務收入 ,??應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 借:主營業務成本 ?,?貸:庫存商品
2023-05-11
您好,同學,本題選擇B120
2023-05-07
下午好啊,當月出口貨物應退增值稅70 應納稅額 2000*13%-390%2B4000*(13%-10%)-60=-70 出口貨物免、抵、退稅額 4000*10%=400 看70和400絕對值退小的? 70
2023-05-01
不得免征和抵扣稅額 = 出口貨物離岸價×外匯人民幣折合率×(出口貨物適用稅率 - 出口貨物退稅率) 即:2000*13萬元) 當期應納增值稅稅額 = 當期銷項稅額 - (當期進項稅額 - 當期不得免征和抵扣稅額) 銷項稅額 = 800×13% = 104(萬元) 當期進項稅額 = 598 萬元 當期不得免征和抵扣稅額 = 40 萬元 則:當期應納增值稅稅額 = 104 - (598 - 40) = -454(萬元) 由于當期期末留抵稅額 454 萬元>當期免抵退稅額 當期免抵退稅額 = 出口貨物離岸價×外匯人民幣折合率×出口貨物退稅率 即:2000*11萬元) 所以該公司當月出口貨物應退增值稅 220 萬元。
2024-07-23
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