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2.甲企業為一家居民企業,本年實現商品銷售收入2800萬元,發生現金折扣50萬元,接受捐贈收入50萬元,轉讓無形資產所有權收入10萬元。該企業當年實際發生業務招待費15萬元、廣告費420萬元、業務宣傳費40萬元。要求:計算本年度甲企業在計算應納稅所得額時準予扣除的業務招待費、廣告費、業務宣傳費的合計額。請問這道題計算扣除限額時需要用(2800-50現金折扣+10轉讓無形資產收入+50捐贈收入)再乘相關扣除率嗎

2022-12-04 23:44
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齊紅老師

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2022-12-04
1、本年度甲企業在計算應納稅所得額時準予扣除的業務招待費 業務招待費列支金額1:計算過程是15*60%=9萬元。業務招待費列支金額2:(2800%2B10)*0.5%=14.05萬元,由于14.05萬元大于9萬元因此在稅前扣除的招待費用是9萬元; 2、廣宣費列支金額:2810*15%=421.5萬元,發生額是420%2B40=460萬元,可以列支金額是421.5萬元。 3、計算本年度甲企業在計算應納稅所得額時準予扣除的業務招待費、廣告費、業務宣傳費的合計額。 421.5%2B9=430.5萬元
2020-12-11
計算本年度甲企業在計算應納稅所得額時準予扣除的廣告費、業務宣傳費的合計額2800*15%=420 業務招待費15*60%=9 2800*0.005=14扣除9 合計是9%2B420=429
2022-05-06
1)甲企業業務招待費扣除限額1=2800*5‰=14? ? ? ?甲企業業務招待費扣除限額2=15*60%=9? 所以,甲企業本年度可在稅前扣除的金額為9萬? (2)甲企業本年度可在稅前扣除的廣告和業務宣傳費限額=2800*15%=420 ? ?實際發生420%2B40=460 所以,甲企業本年度可在稅前扣除的金額為420萬 本年度甲企業在計算應納稅所得額時準予扣除的業務招待費廣告費、業務宣傳費的合計額9%2B420=429
2022-04-04
你好需要計算做好了發給你
2023-06-30
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