你好,同學。 契稅本來就是土地增值稅的扣除項目之一,不存在簡易計稅才扣除的情況呢。
3.2021年1月甲公司轉讓辦公樓,取得不含增值稅收入550萬元。該辦公樓2017年1月購入,購房發票注明不含增值稅價格為400萬,購房時繳納契稅16萬元并取得完稅憑證。甲公司轉讓辦公樓不能取得評估價格,在計算土地增值稅時允許扣除的相關稅費為5萬元。計算甲公司轉讓該辦公樓土地增值稅增值額的下列算式中,正確的是()A.550-(400+16)×(1+4×5%)=50.8(萬元)B.550-400-16-5=129(萬元)C.550-400-5=145(萬元)D.550-400x(1+4X5%)-16-5=49(萬元)
2020年2月,位于縣城的某工業企業(增值稅一般納稅人)轉讓一棟2016年購置的辦公樓,簽訂銷售合同,注明含稅銷售收入300萬元,該企業選擇增值稅簡易計稅方法;因無法取得評估價格,經當地稅務機關確認,按照購房發票金額計算扣除項目,企業提供的購房發票上注明價款100萬元,購房日期為2016年4月5日,企業在購置辦公樓時按照規定繳納契稅3萬元,可以提供契稅完稅憑證;該企業轉讓辦公樓應繳納土地增值稅( )萬元。 扣除項目金額合計=100×(1+5%×4)+3+9.52×(5%+3%+2%)+300×0.5‰=124.1(萬元) 扣除項目9.52×(5%+3%+2%)+300×0.5‰這一部分代表什么
(2)將已經使用過的辦公樓轉讓給乙公司,取得含稅收入2000萬元,該辦公樓購置于2016年3月,購置時取得發票注明金額1200萬元,另繳納了契稅36萬元。甲廠選擇簡易計稅方法計算增值稅。無法取得該辦公樓的評估價格。計算允許扣除項目金額 按發票法計算土地增值稅允許扣除的項目:①購房發票價每年加計5%=1200×(1+5%×6)=1560(萬元);②轉讓有關稅金(城建稅、教育費附加、地方教育附加、印花稅、契稅)=38.1×(5%+3%+2%)+l+36=40.81(萬元)。 允許扣除的項目合計=1560+40.81=1600.81(萬元)。 因為是簡易計稅,所以契稅只能在稅金里扣除?
某房地產開發企業擬對其開發的位于縣城一房地產項目進行土地增值稅清算,該項目相關信息如下: (1)2015年12以10000萬元競得國有土地一宗,并按規定繳納契稅。 (2)該項目 2016年開工建設,未取得《建筑工程施工許可證》,建筑工程承包合同注明的開工日 期為3月25日,2019年1月竣工,發生房地產開發成本 7000萬元:開發費用 3400萬元。 (3)該項目所屬物業用房建成后產權歸全體業主所有,并已移交物業公司使用,物業用房開發成 本 500 萬元。 (4)2019年4月,該項目銷售完畢,取得含稅銷售收入42000萬元。 其他相關資料:契稅稅率 5%,利息支出無法提供金融機構證明,當地省政府規定的房地產開發費用扣除比例為10%,企業對該項目選擇簡易計稅方法計征增值稅。 要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。 (1)計算該項目應繳納的增值稅額( )萬元。 (2)計算土地增值稅時允許扣除的城市維護城建稅、教育費附加和地方教育附加()萬元。(3)計算土地增值稅時允許扣除的開發費用()萬元。 (4)計算土地增值稅時允許扣除項目金額的合計數( )萬元。 (5)計算該房地產開發項目應繳納的土地增值稅額()萬元。
某公司2022年8月1日轉讓其位于市區的一棟辦公樓,取得不含增值稅售收入32000萬元。2016年建造該辦公樓時,為取得土地使用權支付金額8000萬元,發生建造成本10000萬元。轉讓時經政府批準的房地產評估機構評估后,確定該辦公樓的重置成本價為22000萬元,成新度折扣率為60%,允許扣除相關稅金及附加1856萬元。【要求】根據上述資料,回答下列問題。(1)計算土地增值稅時該公司辦公樓的評估價格。(2)計算土地增值稅時允許扣除項目金額的合計數。(3)計算轉讓辦公樓應繳納的土地增值稅。
算進成本里面,那分錄是怎么做
AB公司簽署購銷合同,已發部分貨,開具部分發票,由于業務轉移,B公司要求將已開發票退回,并退款,將業務移交和B公司關聯方C公司,對于A公司有什么風險
您好,請問2024年有部分資產在2024年6月,或者2024年中途已折舊完,那折舊完的在匯算清繳的資產折舊表中還要填寫嗎?
個人開評審費發票,增值稅附加稅個稅怎么計算
老師好,小規模納稅人清理固定資產給個人,可以給他開票嗎?
江蘇這邊 離職人員 社保未減掉 現在結算期要多交一個月離職人員的 ,還有其他辦法嗎?操作
老師,我們公司在銀行貸了款,每個月的利息以前都是只能開普通發票給我們,現在是不是有新政策出來了,可以開專用發票了?進項稅額可以抵扣了?
老師 社保開戶 可以任選一個銀行去開戶嗎?
老師,請把外貿企業出口退稅申報截止日取消了的文件號發我一下
老師,勞務派遣公司一般開什么發票呢?就是我公司與該公司合作,他給我公司指派人
算增值稅的時候只有200-1200,沒有扣除契稅
因為增值稅中只能扣除取得成本,不包括單獨交的稅費
好的,明白啦
不客氣呢,希望對你有幫助