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甲公司為居民企業,主要從事電子產品生產和銷售業務。2021年度有關經營情況如下: (1)全年銷售收入6000萬元,利潤總額850萬元。 (2)轉讓所持有的居民企業乙公司公開發行并上市流通的股票,取得收入70萬元;甲公司持有該股票共9個月,當年取得該股票股息、紅利6萬元。 (3)從直接投資的非上市居民企業丙公司取得股息、紅利50萬元。 (4)銀行存款利息收入13.5萬元。 (5)發生與生產經營活動有關的業務招待費支出200萬元。 (6)發生符合條件的廣告費和業務宣傳資費支出1000萬元。 已知:業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰;廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除。 要求:計算甲公司2021年度企業所得稅應納稅額。

2022-11-04 19:10
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齊紅老師

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2022-11-04 19:14

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齊紅老師 解答 2022-11-04 19:18

從直接投資的非上市居民企業丙公司取得股息、紅利50萬元免稅,納稅調減50 業務招待費支出扣除限額=200*0.6=120和6000*0.5%=30較小的,納稅調增=200-30=170 廣告費和業務宣傳資費支出扣除限額=6000*15%=900,納稅調增100 2021年度企業所得稅應納稅額=(850-50%2B170%2B100)*25% 感謝同學五星好評

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