你好同學,稍等看一下題目
甲公司為居民企業,主要從事化工產品的生產和銷售業務。2021年度有關 經營情況如下: (1)取得銷售商品收入9000萬元,提供修理勞務收入人500萬元,出租包裝 物收入60萬元,從其直接投資的未上市居民企業分回股息收益25萬元(4)上年度尚未扣除的、符合條件的廣告費支出50萬元。 已知:廣告費和業務宣傳費支出不超過當年銷售(營業)收入15%的部分, 準予扣除。3.甲公司在計算2021年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的廣告 費支出是( )萬元 A.1430 B.1434 C.1380 D.1425
甲公司為居民企業,主要從事電腦生產和銷售業務。2021年度有關經營情況如下:(1)全年銷售收入6000萬元,利潤總額900萬元。(2)轉讓所持有的居民企業乙公司公開發行并上市流通的股票,取得收入100萬元;甲公司持有該股票共10個月,當年取得該股票股息、紅利6萬元。(3)從直接投資的非上市居民企業丙公司取得股息、紅利50萬元(4)取得銀行存款利息收入13.5萬元(5)發生與生產經營活動有關的業務招待費支出180萬元(6)發生符合條件的廣告費和業務宣傳費支出800萬元;以前年度累計結轉扣除額150萬元計算甲公司2021年度企業所得稅應納稅額。
甲公司為居民企業,主要從事電腦生產和銷售業務。2021年度有關經營情況如下:(1)全年銷售收入6000萬元,利潤總額900萬元。(2)轉讓所持有的居民企業乙公司公開發行并上市流通的股票,取得收入100萬元;甲公司持有該股票共10個月,當年取得該股票股息、紅利6萬元。(3)從直接投資的非上市居民企業丙公司取得股息、紅利50萬元(4)取得銀行存款利息收入13.5萬元(5)發生與生產經營活動有關的業務招待費支出180萬元(6)發生符合條件的廣告費和業務宣傳費支出800萬元;以前年度累計結轉扣除額150萬元計算甲公司2021年度企業所得稅應納稅額。
甲公司為居民企業,主要從事電子產品生產和銷售業務。2021年度有關經營情況如下: (1)全年銷售收入6000萬元,利潤總額850萬元。 (2)轉讓所持有的居民企業乙公司公開發行并上市流通的股票,取得收入70萬元;甲公司持有該股票共9個月,當年取得該股票股息、紅利6萬元。 (3)從直接投資的非上市居民企業丙公司取得股息、紅利50萬元。 (4)銀行存款利息收入13.5萬元。 (5)發生與生產經營活動有關的業務招待費支出200萬元。 (6)發生符合條件的廣告費和業務宣傳資?×?10?兒。 已知:業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰;廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除。 要求:計算甲公司2021年度企業所得稅應納稅額。
。 甲公司為居民企業,主要從事電子產品生產和銷售業務。2022年度有 關經營情況如下: 。(1)全年銷售收入8000萬元,利潤總額850萬元。 。(2)轉讓所持有的居民企業乙公司公開發行并上市流通的股票,取得收 入90萬元;甲公司持有該股票共9個月,當年取得該股票股息、紅利10萬元。 (3)取得國債利息收入80萬元。(4)銀行存款利息收入20萬元。 (5)發生與生產經營活動有關的業務招待費支出500萬元。(6)發生廣告費和業務宣傳費支出1200萬元。 要求:計算該企業2022年度實際應納的企業所得稅稅額
房屋租賃行業,客戶轉租金到公戶,再從公戶轉到老板私戶應該怎么備注
月工資3萬,如何根據稅收政策,合理避稅
可以做到銷售費用-材料費嗎這個科目嗎
老師客戶打的開模費,這個不會退給客戶怎么做會計分錄合適
我們是一般納稅人做純貿易出口,小企業會計準則,以cif 形式出口,保運費是不是就是代外國客戶支付?我收到的國內發票不能做我們費用?
怎么找不到下載個稅代扣代繳客戶端了?
老師,請問在計算23年1-6月投資收益時,固定資產的折舊為什么只÷5,沒有在÷6×12算吶
老師,供應商大幅度上調價格,以前簽的合同執行不了,需要重新簽訂上調后價格合同,這種情況稅務有沒有問題?以前簽的合同印花稅都交了的。
老師您好,就是公司2023年成立,然后2025年才開通稅務,那關于到2025年5月31日之前要做2024年度的匯算清繳嗎
老師你好,我想問一下所得稅匯算時,應付職工薪酬24年貸方計提數,獎金多計提了,但在25年2月發放獎金時又沖的多計提數,這時匯算清繳應付職工薪酬賬載金額我應該填24年計提數嗎,我今年調增了,我25年在5月31日之前把獎金發了一部分,剩余部分不發了,我用26年匯算25年所得稅匯算時用調減嗎
從直接投資的非上市居民企業丙公司取得股息、紅利50萬元免稅,納稅調減50 業務招待費支出扣除限額=200*0.6=120和6000*0.5%=30較小的,納稅調增=200-30=170 廣告費和業務宣傳資費支出扣除限額=6000*15%=900,納稅調增100 2021年度企業所得稅應納稅額=(850-50%2B170%2B100)*25% 感謝同學五星好評