本企業要申報增值稅、城建稅、教育費附加、地方教育費附加、印花稅、企業所得稅和個稅
某企業為增值稅一般納稅人,2018年5月有關生產經營業務如下:1、銷售甲產品,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額80萬元,另外、開具普通發票、取得銷售甲產品的送貨運輸費收入5.65萬元(含稅) 2、銷售乙產品、開具普通發票、取得含稅銷售額28.25萬元 3、將一批應納產品用于本企業基建工程,成本價為20萬元,成本利潤率10%,該產品無同類產品價格。 4、購進貨物取得增值稅專用發票,注明支付的貨款為60萬元,進項稅額為7.8萬元,另外支付購貨的運輸費用6萬元取得運輸公司開具的普通發票計算該企業5月應繳納的增值稅稅額
3.某食品生產企業為增值稅一般納稅人,從事食品的生產和銷售業務,2019年5一7月份發生以下業務。(1)5月份購進批農產品作為生產用原材料,取得收購憑證上注明價款80萬元:向小規模納稅人銷售自產貨物,開具普通發票上注明價款為25萬元;出售臺2009年1月1日前購進并使用多年的生產設備,開具普通發票,取得銷售額6萬元。(2)6月份購進批原材料,取得增值稅專用發票上注明價款30萬元、稅款3.9萬元:向某超市銷售-批自產貨物,開具增值稅專用發票上注明價款為50萬元;將一批自制新產品全部出售給本企業職工,取得不含稅銷售額3.5萬元,這批產品的生產成本為4萬元,成本利潤率為10%,無同類產品市場價格。(3)7月分購進批原材料,取得增值稅專用發票上注明價款15萬元、稅款1.95萬元;向某商場銷售批自產貨物,開具增值稅專用發票上注明價款為40萬元,另開具普通發票收取包裝費2萬元:向某百貨公司銷售批自產貨物,開具增值稅專用發票上注明價款為20萬元,支付運輸費用1萬元,取得承運部門開具的增值稅專用票。.上述票據已在當月通過稅務機關的認證。
4、某企業為增值稅一般納稅人,增值稅稅率:貨物13%、交運9%,免稅農產品扣除率10%,該企業某年9月份有關生產經營業務如下: 1、銷售甲產品開具增值稅專用票,取得不含稅銷售額80萬,另開具普通發票,銷售甲產品,取得產品優質費5.65萬元。 2、銷售乙產品,開具普通發票,取得銷售額28.25萬。 3、將試制的新產品用于本期基建工程,成本價20萬元,該產品成本利潤率為10%,該產品無同類產品市場銷售價格。 4、銷售2013年十月份購進的作為固定資產使用的進口摩托車五輛,開具增值稅專用發票,注明銷售額每輛1萬元,摩托車原值0.9萬元。 5、購進貨物取得增值稅專用發票,注明貨款60萬,其中進項稅額7.8萬,支付運輸費用6萬,取得運輸公司開具的運輸業增值稅專用發票。 6、向農業生產者購進免稅農產品支付購貨款30萬,支付運輸單位運費5萬,取得相關合法票據,其中農產品中的20%用于本企業職工福利。 該企業當月應繳納的增值稅、城建稅、教育費附加為多少?
慶云公司為增值稅一般納稅人,納稅人識別號為23030220091013002901,使用增值稅稅率13%,2020年5月有關生產經營業務如下:(1)銷售甲產品給某大商場,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額80萬元;另外,開具普通發票,取得送貨運費收入5.85萬元。(2)銷售乙產品,開具普通發票,價款合計29.25萬元。(3)將試制的一批新產品用于本企業基建工程,成本價20萬元,成本利潤率10%,無同類市場價。(4)銷售乙產品,開具普通發票,價款合計10.13萬元.(5)購進貨物取得增值稅專用發票,注明支付的貨款60萬元、進項稅額10.2萬元;另外支付購貨的運費6萬元,取得運輸公司開具的普通發票。(6)購進機械設備,專用發票注明價格10萬元。假設以上票據皆符合稅法規定。要求:計算該企業5月份應納的增值稅,并填報申報表。
慶云公司為增值稅一般納稅人,納稅人識別號為23030220091013002901,使用增值稅稅率13%,2020年5月有關生產經營業務如下:(1)銷售甲產品給某大商場,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額80萬元;另外,開具普通發票,取得送貨運費收入5.85萬元。(2)銷售乙產品,開具普通發票,價款合計29.25萬元。(3)將試制的一批新產品用于本企業基建工程,成本價20萬元,成本利潤率10%,無同類市場價。(4)銷售乙產品,開具普通發票,價款合計10.13萬元.(5)購進貨物取得增值稅專用發票,注明支付的貨款60萬元、進項稅額10.2萬元;另外支付購貨的運費6萬元,取得運輸公司開具的普通發票。(6)購進機械設備,專用發票注明價格10萬元。假設以上票據皆符合稅法規定。要求:計算該企業5月份應納的增值稅,并填報申報表。
公司通過起訴收到的貨款中含有利息費用,需要開具發票嗎,是含在貨款里嗎,另外簽合同是分公司,但是法院劃扣到總公司的款,發票是開分公司還是總公司的發票?
老師為什么貨款當日結清,還要先記應收賬款呢
老師,請問a公司的股東是b公司和c公司,a公司有利潤時,打到b公司,a公司交企業所得稅和個人所得稅么,b公司交企業所得稅和個人所得稅么
老師您好注冊新的公司步驟
在我小規模期間我采購了這批貨物回來我并未在我小規模期間進行銷售,也沒有按小規模的征收率開具發票的嘛,當時供應商開具了普票給我,我現在成為一般納稅人了可以要求供應商換開成專票給我嗎?
我想問一下,酒店給我開出的普票我沒報銷,公司會查到這個個報銷嗎?這只有開出方和我知道這個事
生產型加工企業,如果當初沒有搞清楚狀況人工不容易分清楚,就用的主營業務成本科目,沒有用生產成本和庫存商品科目,必須改賬嗎?
填寫出口收匯明細表的時候,收匯單上顯示的金額,不和報關單上面一樣,可能三張銀行憑證對應了四五單報關單,那我要怎么填
房屋租賃行業,客戶轉租金到公戶,再從公戶轉到老板私戶應該怎么備注
月工資3萬,如何根據稅收政策,合理避稅
增值稅,普票+電票季度45萬無需繳納增值稅,電子專票1%稅率要繳納增值稅合計金額10萬*1%=1000元,城建稅是增值稅7%,教育費附加是增值稅3%,地方教育費附加是增值稅2%,附加稅合計為1000*12%=120,減免后120*50%=60元
以上是1-3月申報增值稅及附加稅
1-3月個稅根據工資表申報個稅,這里沒有辦法給出具體稅額,因為員工每個人社保公積金及專項扣除不同
1-3月企業所得稅預繳稅費1.5萬*2.5%=375元
不是超過45萬不減免嗎?全額繳納嗎?
企業所得稅的稅率不是25%嗎
哦,不好意思同學,今年最新優惠政策是從4.1執行,2022年去年收入不超過500萬是免稅的,企業所得稅100萬以下稅率2.5%,100-300萬稅率5%,300萬以上是25%
就是4~6月份兒的企業所得額應該怎么算他有一個上年度可彌補的虧損75000
4-6月利潤195-65-10-3-1-4-0.5-1=120-9.5=111.5 可彌補虧損7.5萬,111.5-7.5=104 所得稅費用104*5%=5.2萬