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四、A企業為居民企業,2021年發生如下業務:(1)實現產品銷售收入6000萬元,發生銷售成本3000萬元。(2)發生銷售費用660萬元(其中,廣告費410萬元)、管理費用550萬元(其中,業務招待費20萬元)、財務費用50萬元。(3)發生稅金及附加30萬元。(4)取得營業外收入70萬元,發生營業外支出40萬元(其中,通過公益性社會團體向災區捐款200萬元)。(5)2020年度按稅法規定可順延彌補的虧損額為5.6萬元。根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。1.請計算該企業2021年會計利潤的金額?2.該企業在計算2021年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的廣告費是多少?針對會計利潤如何調整?3.該企業在計算2021年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費是多少?針對會計利潤如何調整?4.該企業在計算2021年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的捐贈支出是多少?對會計利潤如何調整?5.請計算該企業2021年的應納稅所得額及應納稅額?

2022-08-16 14:55
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-08-16 15:02

您好,計算過程如下 1. 利潤總額=6000-3000-660-550-50-30+70-40=1740 2. 廣告費限額=6000*15%=900,發生額410,允許扣除金額是410,不調整 3. 招待費限額1=20*60%=12,限額2=6000*0.005=30 允許扣除的招待費是12,調增8萬元 4. 捐贈限額=1740*12%=208.8,沒有超過限額,允許扣除200 5. 應納稅所得額=1740+8-5.6=1742.4 應納稅額=1742.4*25%=435.6

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