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計算題甲企業為高爾夫球及球具生產廠商,為增值稅一般納稅人,2020年3月發生業務如下:業務1:購進一批生產高爾夫球原材料,取得增值稅專用發票注明價款10萬元,增值稅稅額1.3萬元,生產高爾夫球后銷售給乙企業,收到不含稅價款25萬元;業務2:購進高爾夫球桿原材料,取得增值稅專用發票注明價款120萬元,增值稅稅額15.6萬元;業務3:銷售高爾夫球桿給丙企業,收到含稅銷售金額300萬元。(注:增值稅稅率為13%,高爾夫球及球具消費稅稅率為10%)問:2020年3月甲企業應繳納的消費稅和增值稅分別為多少?(小數點保留兩位)

2022-06-22 18:39
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-06-22 19:34

你好! 業務1 進項稅額1.3 銷項稅額25*13%=3.25 消費稅25*10%=2.5 業務2 進項稅額15.6 業務3 銷項稅額300/1.13*13%=34.51 消費稅300/1.13*10%=26.55

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齊紅老師 解答 2022-06-22 19:36

甲企業應繳納的消費稅2.5+26.55=29.05 增值稅3.25-1.3-15.6+34.51=20.86

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你好! 業務1 進項稅額1.3 銷項稅額25*13%=3.25 消費稅25*10%=2.5 業務2 進項稅額15.6 業務3 銷項稅額300/1.13*13%=34.51 消費稅300/1.13*10%=26.55
2022-06-22
你好,增值稅進項稅額1.3+15.6+ 增值稅銷項稅額25*13%+300/(1+13%)*13% 增值稅應納稅額=銷項稅額-進項稅額
2022-06-22
業務1可以抵扣進項稅額19.5 業務2可以抵扣進項稅額6.5 業務3銷項稅額是65 消費稅是500*10%=50 業務4銷項稅額是26 應交消費稅是200*10%=20 業務5銷項稅額是10.4 應交增值稅的計算是 (65 %2B26 %2B10.4)-(19.5 6.5)=75.4 應交消費稅是50%2B 20=70 應交城建稅(75.4 %2B70)*0.07=10.178 應交教育附加(75.4 %2B70)*0.03=4.362 地方教育附加(75.4%2B70)*0.02=2.91
2022-09-09
業務1可以抵扣進項150*0.13=19.5 業務2可以抵扣進項稅額50*13%=6.5 業務3銷項稅是500*13%=65 應交消費稅是500*10%=50 業務4銷項稅額是200*13%=26 應交消費稅的計算200*10%=20 業務5應交增值稅的計算80*13%=10.4
2022-06-11
業務1可以抵扣進項150*0.13=19.5
2022-06-11
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