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1、某中外化妝品生產企業2016年銷售產品取得不含稅收入2500萬元,會計利潤600萬元,已預繳所得稅150萬元。經會計師事務所審核,發現以下問題:(1)其間費用中廣告費825萬元;(2)業務招待費15萬元;(3)研究開發費用20萬元;(4)為在建廠房專門借款發生的利息支出20萬元計入財務費用科目,廠房仍處于在建狀態;(5)營業外支出50萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款30萬元,直接捐贈6萬元);(6)計入成本、費用中的實發工資總額150萬元、撥繳職工工會經費3萬元;(7)支出職工福利費23萬元;(8)職工教育經費6萬元;(9)國債利息收入12萬元。已知:該企業使用所得稅稅率為25%。要求:計算該企業全年應納所得稅稅額。這道題的利潤總額是怎么算,那個會計利潤是利潤總額嗎,預繳的所得稅在計算過程中不加也不減,最后在全年應納所得稅稅額后減去嗎?

2022-06-17 16:00
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-06-17 16:39

你好,學員,預繳的所得稅在計算過程中不加也不減,最后在全年應納所得稅稅額后減去

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你好,學員,預繳的所得稅在計算過程中不加也不減,最后在全年應納所得稅稅額后減去
2022-06-17
元。【要求】(1)計算該企業2019年度會計利潤=5000-2500-870-580-60-180%2B80-50=840 (2)營業收入=5000 業務招待費限額=5000*0.5%=25,45*0.6=27,納稅調增=45-25=20 廣告費限額=5000*15%=750,不需要調整 捐贈限額=840*12%=100.8 稅收滯納金納稅調增=6 殘疾人員工資納稅調減=8 職工工會經費限額=200*2%=4,納稅調增=6-4=2萬元, 職工福利費限額=200*14%=28,納稅調增=30-28=2, 職工教育經費限額=200*8%=16,不需要調整 計算該企業2019年度應納稅所得額=840%2B20%2B6-8%2B2%2B2=862 應納所得稅額=862*25%=215.5 ? ? 借所得稅費用215.5 貸應交所得稅215.5 ? 借應交所得稅215.5 貸銀行存款215.5
2022-06-15
1.會計利潤:會計利潤 = 60萬元 2.廣告費調整:廣告費扣除限額 = 銷售收入 * 扣除比例假設扣除比例為15%(通常行業標準,但可能因具體政策而異),則:廣告費扣除限額 = 2500萬元 * 15% = 375萬元廣告費超支 = 400萬元 - 375萬元 = 25萬元 3.營業外支出調整: ● 公益性捐贈扣除限額 = 會計利潤 * 扣除比例假設扣除比例為12%,則:公益性捐贈扣除限額 = 60萬元 * 12% = 7.2萬元公益性捐贈超支 = 40萬元 - 7.2萬元 = 32.8萬元直接捐贈不得稅前扣除,故需全額調整。 1.工資及三項費用調整: ● 職工福利費扣除限額 = 實發工資 * 扣除比例假設扣除比例為14%,則:職工福利費扣除限額 = 500萬元 * 14% = 70萬元職工福利費超支 = 48萬元 - 70萬元 = -22萬元(可抵扣部分) ● 職工教育經費扣除限額 = 實發工資 * 扣除比例假設扣除比例為2.5%,則:職工教育經費扣除限額 = 500萬元 * 2.5% = 12.5萬元職工教育經費超支 = 53萬元 - 12.5萬元 = 40.5萬元 1.彌補以前年度虧損:可彌補的以前年度虧損 = 15萬元 2.應納稅所得額的調整計算:應納稅所得額 = 會計利潤 %2B 廣告費超支 %2B 公益性捐贈超支 %2B 直接捐贈 %2B 職工福利費超支 %2B 職工教育經費超支 - 可彌補的以前年度虧損應納稅所得額 = 60萬元 %2B 25萬元 %2B 32.8萬元 %2B 4萬元 - 22萬元 %2B 40.5萬元 - 15萬元 = 124.3萬元 3.計算應補繳的企業所得稅:應補繳的企業所得稅 = 應納稅所得額 * 稅率 - 已預繳所得稅假設稅率為25%,則:應補繳的企業所得稅 = 124.3萬元 * 25% - 140萬元 = 31.075萬元 - 140萬元 = -108.925萬元(實際為可退稅款或留抵稅額)
2024-04-10
您好,計算過程如下 1.會計利潤總額=4000-2400+250-50-770-480-60-40+80-50=480 2. 廣告費限額=(4000+250)*15%=637.5調增12.5 業務招待費限額1=(4000+250)*0.005=21.25 限額2=25*60%=15調增10萬元 捐贈限額=480*12%=21.6調增8.4萬元 稅收滯納金調增6萬元 工費經費限額=200*2%=4調增1萬元 福利費限額=200*14%=28調增3萬元 教育經費限額=200*8%=16不調整 殘疾人工資調減20萬元 應納稅所得額=480+12.5+10+8.4+6+1+3-20=500.9 3. 所得稅=500.9*25%=125.225 4. 借:所得稅費用125.225 貸:應交稅費-應交企業所得稅125.225
2022-05-25
您好,計算過程如下 會計利潤=5000-2500-870-580-60-180+80-50=840 廣告費限額=5000*15%=750不調整 招待費限額1=5000*0.005=25,限額2=45*60%=27 調增20萬元 捐贈限額=840*12%=100.8不調整 稅收滯納金調增6萬 殘疾人工資調減8萬 福利費限額=200*14%=28調增2萬元 工費經費限額=200*2%=4調增2萬元 教育經費限額=200*8%=16不調整 應納稅所得額=840+20+6-8+2+2=862 所得稅=862*25%=215.5 借:所得稅費用215.5 貸:應交稅費-應交企業所得稅215.5 借:應交稅費-應交企業所得稅215.5 貸:銀行存款215.5
2022-06-15
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