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某自營出口生產企業是增值稅一般納稅人。出口貨物的征稅稅率為13%。出口退稅率為9%。2019年8月,有關經濟業務如下:購進原材料一批。取得增值稅專用發票,注明價款200萬元。外購貨物準予抵扣的進項稅26萬元通過認證。當月進料加工免稅進口料件的組成計稅價格為100萬元。上一期期末留抵稅款6萬元。本月內銷貨物不含稅銷售額180萬,出口銷售貨物銷售額折合人民幣200萬元。計算該企業當期的“免、抵、退”稅額;若本期內銷貨物不含稅銷售額為90萬,計算當期的“免、抵、退”稅額。
32.某自營出口生產企業是增值稅一般納稅人,出口貨物的征稅稅率為13%,退稅稅率為11%。2019年9月有關經營業務為:購原材料一批,取得的增值稅專用發票注明的價款200萬元,外購貨物準予抵扣進項稅額26萬元通過認證。當月進料加工免稅進口料件的組成計稅價格100萬元。上期末留抵稅款6萬元。本月內銷貨物不含稅銷售額100萬元,收款113萬元存入銀行。本月出口貨物銷售額折合人民幣200萬元。要求:計算該企業當期的“免、抵、退”稅額。
例:某自營出口生產企為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率13%,退稅率9%,2018年1-3月有關業務資料如下:(1)、一月份,期初增值稅留抵5萬元,購進原材料等貨物500萬元,允許抵扣的進項稅額85萬元,內銷產品銷售額300萬元,出口貨物離岸價折合人民幣1200萬元。(2)、二月份,外購原材料、燃料等支付價款850萬元、允許抵扣的進項稅額144.5萬元;內銷貨物取得不含稅銷售額300萬元;出口銷售貨物取得銷售額500萬元。(3)、三月份,外購原材料進項稅額8.5萬元,免稅進口料件一批420萬元,料件已驗收入庫;出口貨物銷售取得銷售額600萬元;本月無內銷。請計算該企業1、2、3月的免抵退稅金額。
例:某自營出口生產企為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率13%,退稅率9%,2018年1-3月有關業務資料如下:(1)、一月份,期初增值稅留抵5萬元,購進原材料等貨物500萬元,允許抵扣的進項稅額85萬元,內銷產品銷售額300萬元,出口貨物離岸價折合人民幣1200萬元。(2)、二月份,外購原材料、燃料等支付價款850萬元、允許抵扣的進項稅額144.5萬元;內銷貨物取得不含稅銷售額300萬元;出口銷售貨物取得銷售額500萬元。(3)、三月份,外購原材料進項稅額8.5萬元,免稅進口料件一批420萬元,料件已驗收入庫;出口貨物銷售取得銷售額600萬元;本月無內銷。請計算該企業1、2、3月的免抵退稅金額。
某自營出口生產企業是增值稅一般納稅人,出口貨物的征稅稅率為13%,退稅稅率為11%。2021年5月有關經營業務為:購原材料一批,取得的增值稅專用發票注明的價款300萬元,外購貨物準予抵扣進項稅額39萬元通過認證。當月進料加工免稅進口料件的組成計稅價格100萬元。上期末留抵稅款2萬元。本月內銷貨物不含稅銷售額200萬元。收款216萬元存入銀行。本月出口貨物銷售額折合人民幣300萬元。試計算該企業當期的“免、抵、退”稅額。
我想問一下,酒店給我開出的普票我沒報銷,公司會查到這個個報銷嗎?這只有開出方和我知道這個事
生產型加工企業,如果當初沒有搞清楚狀況人工不容易分清楚,就用的主營業務成本科目,沒有用生產成本和庫存商品科目,必須改賬嗎?
房屋租賃行業,客戶轉租金到公戶,再從公戶轉到老板私戶應該怎么備注
月工資3萬,如何根據稅收政策,合理避稅
可以做到銷售費用-材料費嗎這個科目嗎
老師客戶打的開模費,這個不會退給客戶怎么做會計分錄合適
我們是一般納稅人做純貿易出口,小企業會計準則,以cif 形式出口,保運費是不是就是代外國客戶支付?我收到的國內發票不能做我們費用?
怎么找不到下載個稅代扣代繳客戶端了?
老師,請問在計算23年1-6月投資收益時,固定資產的折舊為什么只÷5,沒有在÷6×12算吶
老師,供應商大幅度上調價格,以前簽的合同執行不了,需要重新簽訂上調后價格合同,這種情況稅務有沒有問題?以前簽的合同印花稅都交了的。
銷項稅=300*13%=39 進項稅26 出口貨物進項轉出=(1000-680*1.15)*(13%-11%)=4.36 應交增值稅=39-(26%2B8-4.36)=9.36 計算出口退稅=(1000-680*1.15)*11%=23.98 出口退稅0 免抵稅額23.98