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31.某工業企業為增值稅一般納稅人,2019年6月發生如下業務 (1)6月1日,購進原材料一批,款400000元,專用發票注明的進項稅額為52000元,貨款已支付,材料尚未運達 (2)6月4日,銷售產品一批,取得銷售收入600000元(不含稅),增值稅率為13%,款已收到。 (3)6月7日收到6月1日購入的原材料,并驗收入庫。 (4)將一批外購的原材料對外投資,原材料賬面實際成本為65 000元,公允價格為72 000,適用增值稅率為13%,開具增值稅專用發票一張。 (5)工以自產的一批產品作為福利發放給本廠職工,該批產品實際成本為60000元,無同類產品售價,適用增值稅率為13%,未開具發票 (材料采用實際成本法核算,成本利潤率為10%) 要求:①根據上述資料編制有關分錄。 ②該企業上月尚未抵扣的增值稅進項稅額為17000元,計算該企業本月應納的增值稅額。

2022-05-30 21:03
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-05-30 21:05

(1)借:材料采購400000 應交稅費應交增值稅進項稅52000 貸:銀行存款452000 (2)借:銀行存款678000 貸:主營業務收入600000 應交稅費應交增值稅銷項稅600000*0.13=78000 (3)借:原材料400000 貸:材料采購400000 (4)借:長期股權投資72000*1.13=81360 貸:主營業務收入72000 應交稅費應交增值稅銷項稅72000*0.13=9360 (5)借:應付職工薪酬60000*1.1*1.13=74580 貸:主營業務收入60000*1.1=66000 應交稅費應交增值稅銷項稅66000*0.13=8580 本月應納增值稅額=78000+9360+8580-52000-17000=26940

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快賬用戶2478 追問 2022-05-30 21:11

老師麻煩解答下這個題32.某企業某年有關資料如下 1.利潤總額1036萬元,當期所得稅稅率25%。 2.取得國債利息收入6萬元。 3.行政罰款支出10萬元。 4.存貨賬面余額150萬元,當期計提跌價準備30萬元。 5.交易性金融資產賬面余額300萬元,其中成本200萬元,當期公允價值變動升值100萬。 6.當期計提產品保修費30萬元,預計負債余額30萬元。假定年初遞延所得稅資產和遞延所得稅負債無余額。預計未來能夠產生足夠的應納稅所得額。采用資產負債表債務法,計算本期的遞延所得稅資產、遞延所得稅負債和所得稅費用,并編制會計分錄

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齊紅老師 解答 2022-05-30 22:01

應交所得稅=(1036-國債利息免稅6+罰款支出不得扣除10+存貨減值30-100公允價值變動損益+30保修費預計負債)*25%=25 其中2和3是永久性差異,不確認遞延所得稅,4確認遞延所得稅資產30*25%=7.5萬元,5確認遞延所得稅負債100*25%=25萬元,6確認遞延所得稅資產30*25%=7.5 借:所得稅費用250 貸:應交稅費-應交所得稅250 借:遞延所得稅資產7.5+7.5=15 貸:所得稅費用15 借:所得稅費用25 貸:遞延所得稅負責25

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