甲方是一般計稅的就可以
對于適用13%稅率的設備材料,采用甲供材的方式在 一定程度 上增加了可抵扣的進項稅額, 從而降低增值稅稅負。 假設甲供材自行采購部分鋼材、混凝土、砌體材料 預制構件的,適用簡易計稅方法計稅,因此,公司(甲方)獲取的建筑發票相關可抵扣的進項稅率將由9%降至3%。對于企業是否應采取甲供材模式,或者說采取甲供材模式時甲供材應達到多大的比例企業才有利,可以通過相關增值稅稅負平衡點進行分析。假設工程總包含稅價為100,假設在采用甲供材情形下,90%甲供材可取得稅率為13%的增值稅專用發票,10%取得稅率為3%的增值稅專用發票。請計算,在甲供材比例達到多少時,對企業是有好處的?
你好,我們是乙方,屬于甲供材料范圍,現在我們乙方打算采用簡易計稅方法計稅,設計到我們對甲方提供的材料代扣代繳增值稅,那這代扣代繳的增值稅怎么算,還有就是我們代扣代繳甲供材料的部分話,如果按3%計稅,那甲方收到的材料專票還可以抵扣嗎
我是酒廠的,代加工雞尾酒,甲方給我材料,我加工我給甲方只開加工費的票,我還需要代扣代繳消費稅嗎?這是我們開給對方的發票,如果我們要代扣代繳消費稅的話,我們的計稅依據是什么?
老師,問一下,這個增值稅起征點是多少啊,我是回收廢木材制作顆粒燃料的行業,平時沒有成本票都是個人給我們供貨,我們想讓對方代開發票公司替他們承擔代扣代繳的個稅,可不可行啊?問到說代扣代繳的話收入減成本作為納稅依據,我們怎么確定對方的成本啊需要票據嗎?
以甲公司提供原材料的方式委托乙公司加工一批葡萄酒,原材料成本60萬元,乙公司開具的增值稅專用發票注明加工費30萬元,增值稅3.9萬元,乙公司無同類產品出售。已代收代繳消費稅。 (2)計算業務(3)乙公司已代收代繳的消費稅; 【答案】 (3)業務(3)乙公司已代收代繳消費稅=(60+30)÷(1-10%)×10%=10(萬元) 計算當月應向稅務機關自行申報繳納的消費稅;不算上面的是嗎? 那如果是說應向稅務局繳納的消費稅是不是就得算?包括進口交的消費稅也算?
老公哥注銷新公司成本財務處理
我們開的是紙質發票,但是我去看紅字發票的時候把紅字發票開成了電子的,這個怎么辦有影響嗎
二月份收到光伏電費,但是一直沒在建工程轉固定資產,第一季度已經報完稅了,這種情況怎么辦
請問采購合同中,商品在最后的總價128000元,商家給優惠了,在總價后面寫了優惠價120000元,到時候開票也是按12萬元開票和付款,可以嗎?
老師,六稅兩費的減免政策是從什么時候開始的?2022年的政策是什么?
21年買的車,車子16萬,有8000殘值,23年底折舊結束。申報24年年報,需要把殘值折舊嗎?還是本年折舊按0
資產負債表資本金是看那個數據?
你好老師,另一個新公司開票,怎么把之前的客戶資料導入新公司
老師,圖片是金蝶k3暫估入庫的操作流程,金蝶星空云暫估入庫的操作流程是怎么樣的
老師 4月銷項大于進項 月末怎么做增值稅分錄 和留抵稅有關系嗎
那我們就是按甲供材料/1.03*0.03代扣代繳增值稅是嗎?還是?除了找甲方收取增值稅,還需要收取哪些稅啊
同學你好 對的 還有附加稅
那甲方呢?甲方按簡易計稅3%的增值稅稅費支付給我們,讓我們代扣代繳增值稅。但是他們收到的進項發票卻有13%,可以抵扣13%。那這樣對于我們乙方會不會有啥影響,畢竟我們只代扣代繳3%的增值稅
這個甲方沒事 可以做的