你好,這個不能按10%來扣除的。
老師,一般納稅人收購農產品從小規模納稅人處取得3%征收率的專票,計算抵扣9%進項稅以后,若用于加工13%稅率的貨物,還可以加計扣除1%進項稅嗎?
老師,你好,我想問下只有購進的免稅農產品才可以1%加計扣除進項稅額嗎?我公司是木材加工廠,購進的9%稅率的面粉,用于生產加工,可以按照1%加計扣除進項稅額嗎?
你好,我公司是一般納稅人,購買食用油取得增值稅專用9%的進項稅票,用于加工13%的商品,可以加計1%的進項嗎
某食品加工廠為增值稅一般納稅人,2019年5月購進一批玉米全部用來加工生產增值稅率為13%的食品,支付給某農業開發基地收購價款10000元,取得普通發票,并支付不含稅運費3000元,取得增值稅專用發票,驗收入庫后,因管理不善損失1/5,則該項業務準予抵扣的進項稅額為()元。 A.1016 B.1144 C.1430 D.1630 參考答案:A 自2019年5月,納稅人購進用于生產銷售或委托加工13%稅率貨物的農產品,按照10%的扣除率計算進項稅額。準予抵扣的進項稅額=(10000×10%+3000×9%)×(1-1/5)=1016(元) 老師為何這個題目,直接按10%,不是買的家產品用于生產13%的貨品,在購進時是按買價9%,生產領用時才再加1%??怎么這里直接按10%來計算?
老師,一般納稅人以下用于9%業務都按9%計算進項稅額?用于生產加工13%業務都可以再抵扣1%進項稅? 1、農產品銷售發票(免稅發票) 2、農產品收購發票(免稅發票) 3、小規模納稅人取得3%專票 4、一般納稅人取得9%專票
老師,我們是供應鏈企業,專門給大學食堂配送蔬菜和肉。我想問一下,項目上4月份有一天去學校詢價,用的是某個員工的車子,領導說是給那個員工100元,相當于是那一天的加油補貼吧。我們是5月份發4月份工資,這個100元我可不可以做在4月工資表里,給這個員工以加油補貼的形式發給他?不過這個加油補貼,只是那一天的,不是每個月固定的補貼。這種情況不經常發生,是偶爾發生的,偶爾會用到員工的車子
老師,我們是供應鏈企業,專門給大學食堂配送蔬菜和肉。我想問一下,項目上4月份有一天去學校詢價,用的是某個員工的車子,領導說是給那個員工100元,相當于是那一天的加油補貼吧。我們是5月份發4月份工資,這個100元我可不可以做在4月工資表里,給這個員工以加油補貼的形式發給他?不過這個加油補貼,只是那一天的,不是每個月固定的補貼。這種情況不經常發生,是偶爾發生的,偶爾會用到員工的車子
老師?請問4月份員工個稅已申報,現在發現有個別錯誤,個稅申報還能更正嗎?
請問老師民間非盈利組織需要調賬,可是沒有以前年度損益調整這個科目那我要怎么做用什么科目呢
為啥調整以前年度的收入計入收入科目,而不是計入以前年度損益科目?
@董孝彬老師你好,有中級問題請教
老師您好,請問做新電池銷售,如果實施以舊換新的方式,或者以租賃電池的方式可以合理的避開開票嗎?謝謝
老師,監管會計是干啥的呀?
老師,我們是運輸公司一般納稅人,公司沒有車輛,找個人司機代運,我們給他們加油,發工資。 現在加油費占收入的73%,稅局要求我們寫情況說明,請問這個要怎么寫好!
抖音來客明細在哪里查看。
那只能理解為初級農產品獲得的9%專票才可以加計,而這類經過加工的油、面粉都不可以對嗎
對,沒錯,就是這個意思。