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甲貨運公司為增值稅一般納稅人,2018年12月經營情況如下:(1)從事運輸服務·開具增值稅專用發票注明不含增值稅運輸費320萬元·裝卸費36萬元(2)從事倉儲服務,開具增值稅專用發票注明不含增值稅倉儲費110萬元·裝卸費18萬元(3)進口貨車自用,海關審定的貨價為160萬元,運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費5萬元·運輸費12萬元保險費3萬元(4)在國內購進小汽車,取得機動車銷售統一發票,注明價款為80萬元,增值稅128萬元(5)購買礦泉水,取得增值稅專用發票·注明增值稅128萬元,其中60贈送給客戶40%用于職工福利,采購該批礦泉水時接受交通運輸服務,取得增值稅專用發票·注明增值稅0.1萬元已知:交通運輸服務增值稅稅率為9%物流輔助服務增值稅稅率為6%;貨車的進口關稅稅率為20%·甲公司取得海關進口增值稅專用繳款書車輛購置稅稅率為10%。有關甲運輸公司提供運輸,倉存服務取得收入的銷項稅額怎么計算
2.某市汽車制造廠為增值稅一般納稅人, 2019年10月發生下列業務: (1)外購汽車輪胎已入庫,取得增值稅專用發票上注明價款100萬元,增值 稅13萬元; (2)進口汽車發動機一批,關稅完稅價格300萬元,進口關稅稅率為35%, 海關已代征進口環節稅金,支付運輸費1萬元,取得普通發票。 (3)銷售小轎車一批,開具增值稅專用發票上注明不含稅價款600萬元, 款尚未收到。(汽車消費稅率5%,增值稅率13%。) 要求(1)計算進口貨物應繳納的增值稅。 (2)計算國內銷售貨物應繳納的增值稅。
某市運輸公司,增值稅一般納稅人,19年12月經營如下:(1)從事運輸服務,開具增值稅專用發票,注明運輸費320萬元;(2)進口小汽車,成交價16萬元,境外運費1.2萬元,保險費0.8萬元;(3)國內購進小汽車,取得增值稅專用發票,價款80萬元,增值稅10.40萬元;(4)銷售貨物接受運輸服務,取得增值稅專用發票,價款6萬元,增值稅0.54萬元;(5)購買原材料,取得增值稅專用發票,價款8萬元,增值稅1.04萬元。已知:進口小汽車適用的關稅稅率20%,小汽車消費稅稅率是40%,運輸服務增值稅稅率9%,計算12月進口環節和國內銷售環節各應納的增值稅稅額。
7)國內購進小汽車,取得增值稅專用發票,價款 80 萬元,增值稅 10.4 萬元;接受運輸服務,取得增值稅專用發票,價款 6 萬元,增值稅 0. 54 萬元。 (8)購買礦泉水,取得增值稅專用發票,價款 8 萬元,增值稅 1.04 萬元,其中 60%贈送給客戶,40% 用于職工福利。 已知關稅稅率 20%。 1)分析業務(7)的進項稅額。 2)分析業務(8)的銷項稅額、進項稅額。
某市有國際運輸資質的運輸公司,增值稅一般納稅人,2019年12月經營情況如下:(1)從事運輸服務,開具增值稅專用發票,注明運輸費320萬元(2)從事倉儲服務,開具增值稅專用發票,注明倉儲收入110萬元。(3)從事國內運輸服務,價稅合計277.5萬元;(4)出租客貨兩用車,取得含稅收入60.84萬元。(5)銷售使用過的未抵扣過進項稅額的固定資產,普通發票3.09萬元。(6)進口小汽車,成交價160萬元,境外運費12萬元,保險費8萬
房屋租賃行業,客戶轉租金到公戶,再從公戶轉到老板私戶應該怎么備注
月工資3萬,如何根據稅收政策,合理避稅
可以做到銷售費用-材料費嗎這個科目嗎
老師客戶打的開模費,這個不會退給客戶怎么做會計分錄合適
我們是一般納稅人做純貿易出口,小企業會計準則,以cif 形式出口,保運費是不是就是代外國客戶支付?我收到的國內發票不能做我們費用?
怎么找不到下載個稅代扣代繳客戶端了?
老師,請問在計算23年1-6月投資收益時,固定資產的折舊為什么只÷5,沒有在÷6×12算吶
老師,供應商大幅度上調價格,以前簽的合同執行不了,需要重新簽訂上調后價格合同,這種情況稅務有沒有問題?以前簽的合同印花稅都交了的。
老師您好,就是公司2023年成立,然后2025年才開通稅務,那關于到2025年5月31日之前要做2024年度的匯算清繳嗎
老師你好,我想問一下所得稅匯算時,應付職工薪酬24年貸方計提數,獎金多計提了,但在25年2月發放獎金時又沖的多計提數,這時匯算清繳應付職工薪酬賬載金額我應該填24年計提數嗎,我今年調增了,我25年在5月31日之前把獎金發了一部分,剩余部分不發了,我用26年匯算25年所得稅匯算時用調減嗎
進口環節增值稅=(16%2B1.2%2B0.8)*(1%2B20%)/(1-40%)*13%=4.68 國內銷售環節進項稅額=10.4%2B0.54%2B1.04=11.98 國內銷售環節銷項稅額=320*9%=28.8 國內銷售環節應繳納的增值稅=28.8-11.98=16.82
老師你還在做題嘛太難了我不會呀
幫幫我呀
哪里不會呢?已經發給你了的