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某市運輸公司,增值稅一般納稅人,19年12月經營如下:(1)從事運輸服務,開具增值稅專用發票,注明運輸費320萬元;(2)進口小汽車,成交價16萬元,境外運費1.2萬元,保險費0.8萬元;(3)國內購進小汽車,取得增值稅專用發票,價款80萬元,增值稅10.40萬元;(4)銷售貨物接受運輸服務,取得增值稅專用發票,價款6萬元,增值稅0.54萬元;(5)購買原材料,取得增值稅專用發票,價款8萬元,增值稅1.04萬元。已知:進口小汽車適用的關稅稅率20%,小汽車消費稅稅率是40%,運輸服務增值稅稅率9%,計算12月進口環節和國內銷售環節各應納的增值稅稅額。

2021-12-16 14:45
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齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2021-12-16 14:47

你好,同學。正在為你解答

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齊紅老師 解答 2021-12-16 14:53

進口環節增值稅=(16%2B1.2%2B0.8)*(1%2B20%)/(1-40%)*13%=4.68 國內銷售環節進項稅額=10.4%2B0.54%2B1.04=11.98 國內銷售環節銷項稅額=320*9%=28.8 國內銷售環節應繳納的增值稅=28.8-11.98=16.82

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快賬用戶9880 追問 2021-12-16 14:59

老師你還在做題嘛太難了我不會呀

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快賬用戶9880 追問 2021-12-16 14:59

幫幫我呀

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齊紅老師 解答 2021-12-16 15:20

哪里不會呢?已經發給你了的

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你好,同學。正在為你解答
2021-12-16
你好需要計算做好了發給你
2021-12-16
你好,題目完整發過來看看
2020-06-19
你好,同學請問是哪里有疑問
2022-10-30
一般來說,增值稅是按照收取的價款全額計征增值稅的,為提供服務、銷售貨物等發生的費用不能從增值稅的銷售額中扣除。 這里的賠償款6200元可以作為企業的支出在企業所得稅前扣除,但是企業收支是兩條線的,支出不能從收入中減除~
2023-05-03
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