你好,會計學堂,我是想計算企業所得稅吧?我可以幫助你解析一下。
某企業為增值稅一般納稅人采用的企業所得稅率為25%,2019年度有關經營情況如下 1.產品銷售收入3000萬元,無形資產出租收入100萬元,國債利息收入60萬元 接受捐贈現金收入80萬元, 2.產品售銷售成本1550萬元,其他業務成本,50萬元 3.稅金及附加20萬元 4.銷售費用300萬元,其中廣告費200萬元 5. 管理費用400萬元,其中業務招待費55萬元,新技術研發費100萬元 6 財務費用80萬元,其中向分支機構支付融關利息40萬元 7. 營業外支出流傳元,其中,支付稅收滯納金十萬元,合同違約金八萬元 要求計算該企業2019年度利潤總額納稅調整增加額,納稅調整減少額應納稅所得額,應交所得稅費
某企業為增值稅一般納稅人采用的企業所得稅率為25%,2019年度有關生產經營情況如下 1.產品銷售收入3000萬元,無形資產出租收入100萬元,國債利息收入60萬元, 接受捐贈現金收入80萬元, 2.產品售銷售成本1550萬元,其他業務成本50萬元 3.稅金及附加20萬元 4.銷售費用300萬元,其中廣告費200萬元 5. 管理費用400萬元,其中業務招待費55萬元,新技術研發費100萬元 6 財務費用80萬元,其中向分支機構支付融關利息40萬元 7. 營業外支出60萬元,其中,支付收入滯納金10萬元,合同違約金8萬元 要求計算該企業2019年度利潤總數納稅調整增加額,納稅調整減少額,應納稅所得額,應交所得稅費
某企業為增位稅一般納稅人,采用的企業所得稅率為25% 2019年有關生產經營情況如下 (1)產品銷售收入3000萬元,無形資出和收入100萬元,國債利息收入60萬 接受捐贈現金收入80萬元。 (2)產品銷售成本1550萬元,其他業務成本50萬元。(3)稅金及附加20萬元 (4)銷售共用300萬元,其中廣告費200萬 (5)管理費用400萬元其中:業務招待貴55萬元,新技術研發費用100萬元
某企業為增值稅一般納稅人采用的企業所得稅率為25%,2019年度有關生產經營情況如下 1.產品銷售收入3000萬元,無形資產出租收入100萬元,國債利息收入60萬元, 接受捐贈現金收入80萬元, 2.產品售銷售成本1550萬元,其他業務成本50萬元 3.稅金及附加20萬元 4.銷售費用300萬元,其中廣告費200萬元 5. 管理費用400萬元,其中業務招待費55萬元,新技術研發費100萬元 6 財務費用80萬元,其中向分支機構支付融關利息40萬元 7. 營業外支出60萬元,其中,支付收入滯納金10萬元,合同違約金8萬元 要求計算該企業2019年度利潤總數納稅調整增加額,納稅調整減少額,應納稅所得額,應交所得稅費
某企業為增值稅一般納稅人,采用的企業所得稅率為25% 2019年有關生產經營情況如下 (1)產品銷售收入3000萬元,無形資出和收入100萬元,國債利息收入60萬 接受捐贈現金收入80萬元。 (2)產品銷售成本1550萬元,其他業務成本50萬元。(3)稅金及附加20萬元 (4)銷售共用300萬元,其中廣告費200萬 (5)管理費用400萬元其中:業務招待貴55萬元,新技術研發費用100萬元
老師,物流部使用的托盤計入銷售費用下面什么二級科目呢?
老師你好,公司向銀行貸款,貸款出的錢借給公司股東了,貸款產生的利息財務費用能否抵扣企業所得稅?
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老師你好,公司向銀行貸款,貸款出的錢借給公司股東了,貸款產生的利息財務費用能否抵扣企業所得稅?
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你好,我們是國際貨物運輸代理企業,現在有些付給國外司機的運費?這個我要以什么形式入賬。
老師,25年1月份支付公司25年1--12月份,場地租賃費14萬 借:長期待攤 14萬 貸:銀行存款14萬 借:管理費用-場地租賃費1.1666 貸:長期待攤:1.1666 這樣對不對?
是中國稅制
大二的,麻煩老師解答,謝謝
老師,你在做題嗎
某企業為增值稅一般納稅人采用的企業所得稅率為25%,2019年度有關經營情況如下 1.產品銷售收入3000萬元,無形資產出租收入100萬元,國債利息收入60萬元 接受捐贈現金收入80萬元, 2.產品售銷售成本1550萬元,其他業務成本50萬元 3.稅金及附加20萬元 4.銷售費用300萬元,其中廣告費200萬元 5. 管理費用400萬元,其中業務招待費55萬元,新技術研發費100萬元 6 財務費用80萬元,其中向分支機構支付融關利息40萬元 7. 營業外支出60萬元,其中支付稅收滯納金10萬元,合同違約金8萬元 要求計算該企業2019年度利潤總額,納稅調整增加額,納稅調整減少額,應納稅所得額,應交所得稅費 解析: 1、2019年度利潤總額:3000%2B100%2B60%2B80-1550-50-20-300-400-80-60=780萬元; 2、國債利息收入是60萬元,是屬于免稅收入,需要調減應納稅所得額是60萬元; 3、2019年企業的營業收入總額是:3000%2B100=3100萬元; 4、廣告費在稅前列支標準是:3100*15%=465萬元;實際列支廣告費是200萬元,可以在稅前列支; 5、業務招待費在稅前列支標準1:55*60%=33萬元;在稅前列支標準2:3100*0.5%=15.5萬元,由于33萬元大于15.5萬元,在稅前列支的招待費是:15.5萬元,業務招待費需調增應納稅所得額是:55-15.5=39.5萬元。 6、新技術研發費,在2019年加計扣除75%,應調增應納稅所得額是:100*75%=75萬元; 7、向分支機構支付的融資利息可以在稅前扣除。 8、支付稅收滯納金10萬元不能在稅前扣除,需要調增應納稅所得額10萬元; 9、合同違約金8萬元可以在稅前列支。不需要調增或調減應納稅所得額。 10、納稅調整增加額:39.5%2B10=49.5萬元 11、納稅調整減少額:60%2B75=135萬元。 你回復一下再處理。