你好,學員,可以文字發送嗎,看不清楚
高新企業匯算清繳企業研發費用加計扣除優惠表可以填0嗎
按照上一年度應納稅所得額平均額預繳。請問在月度納稅申報表中填寫應納稅所得額的話是拿上一年度的應納稅所得額除以12嗎
老師,匯算所得稅里的利潤總額和財報利潤表是一樣的,但是納稅調整后負的少了,還用調整財報嗎,如果是正數,是不是就要計提所得稅,調整調減的部分要做分錄嗎,麻煩老師回復3個問題
老師我們公司買財產保全保險,是什么用啊?
老師,1-3月份計提的印花稅與系統實際繳納的金額差0.04,我在4月份應該怎么調整一下?
收到生育津貼和支付生育津貼怎么做賬
請問有合租協議模版嗎?然后甲方要給乙方開票,請問要怎么申請開票,甲方是租賃業主的,業主也沒法給甲方開票
你好,是否公司發生所有經濟業務不論金額大小都要簽合同嗎
老師你好,24年企業所得稅需要退稅,我們是高新企業,需要調增,不退稅,我怎么調整
銀行手續費沒有發票需要納稅調增嗎?填在納稅調整明細表的傭金和手續費支出里可行?
分析資料:某企業有關資產、銷售收入及利潤方面有關資料如下表: 項目 2004年 2005年 平均總資產 46780 49120 平均凈資產 25729 25051 銷售收入 37424 40278 凈利潤 3473 3557 分析要求:按杜邦分析體系對凈資產收益率的變動及其原因進行分析
項目 2004年 2005年 平均總資產 46780 49120 平均凈資產 25729 25051 銷售收入 37424 40278 凈利潤 3473 3557 ? 2004年 銷售凈利率=3473/37424=9.28% 總資產周轉率=37424/46780= 80.00% 權益乘數=資產總額/股東權益=46780/25729= 1.82 凈資產收益率=銷售凈利率A×總資產周轉率B×權益乘數C=9.28%* 80.00%*1.82=13.51% 2005年 銷售凈利率=3557/40278=8.83% 總資產周轉率=40278/49120=82.00% 權益乘數=49120/25051= 1.96 凈資產收益率=銷售凈利率A×總資產周轉率B×權益乘數C=8.83%*82.00%* 1.96=14.19% ? 連環替代 凈資產收益率變動=14.19%-13.51%=0.68% 銷售凈利率變動影響=8.83%* 80.00%*1.82-9.28%* 80.00%*1.82=-0.66% 總資產周轉率變動影響=8.83%* 82.00%*1.82-8.83%* 80.00%*1.82=0.32% 權益乘數變動影響=8.83%* 82.00%*1.96-8.83%* 82.00%*1.82=1.01% 分析說明:權益乘數對凈資產收益率影響最大