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A公司是一家上市公司。A公司2X17年為開發新技術發生研究開發支出5000萬元,其中,研究階段支出200萬元,開發階段支出4800萬元(其中符各資本化條件之前的開發支出1800萬元)。年末開發形成的無形資產達到預定可使用狀態。稅法規定,研發費用,未形成無形資產的計入當期損益,按照研發費用的50%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的150%攤銷。A公司該無形資產擬按10年進行攤銷。A公司2X17年的稅前會計利潤為9000萬元。A公司適用的企業所得稅稅率從20x8年起由33%改為25%(1) A公司2X17年應交所得稅的金額是多少? (2) A公司2X17年應負擔的所得稅費用的金額是多少?(3) A公司2X17年利潤表中“凈利潤”項目的金額是多少?(4) A公司2X18年年末如何進行確認遞延所得稅的賬務處理?

2021-06-25 16:14
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2021-06-25 16:51

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齊紅老師 解答 2021-06-25 17:12

(1)應納稅所得額=(9000-2000*0.5-3000/12*0.5)=7875 應交所得稅=7875*0.33=2598.75 (2)當期所得稅費用2598.75 (3)凈利潤=9000-2598.75=6401.25 (4)無形資產加計扣除產生的暫時性差異不確認遞延所得稅

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快賬用戶9735 追問 2021-06-26 12:04

A公司2X17年應交所得稅=(9000-100-900)*33%=2640 老師 這個是我們給的答案 我這個答案沒看懂

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齊紅老師 解答 2021-06-26 12:09

這個不對 研發階段加計扣除200*0.5=100 開發階段費用化加計扣除1800*0.5=900 然后資本化無形資產是3000,無形資產當月增加當月攤銷,所以攤銷加計扣除3000/12*0.5=125

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2021-06-25
同學您好 1,2017年費用話部分=200+1800=2000 資本化部分=4800-1800=3000 應納稅所得額=(9000-2000*50%)*33%=2640
2022-05-21
同學您好 1,2017年費用話部分=200+1800=2000 資本化部分=4800-1800=3000 應納稅所得額=(9000-2000*50%)*33%=2640 2,所得稅費用=2640 3,凈利潤=9000-2640=6360 4,2018年年末,不用確認遞延所得稅。
2022-05-21
1,(9000-2000×50%-800/10×50%)×25% 你這里是不是還有其他的題材呀,這個無形資產這一塊兒加計扣除是不會確認遞延所得稅資產的。
2020-11-02
?1應交所得稅=[9000-(200%2B1800)*50%-3000/10/12*50%]*33% 2遞延所得稅資產或者負債為0. 3所得稅費用等于應交所得稅[9000-(200%2B1800)*50%-3000/10/12*50%]*33% 4 凈利潤=9000-所得稅費用[9000-(200%2B1800)*50%-3000/10/12*50%]*33% 5無需進行所得稅的賬務處理,無形資產屬于自行研發,加計扣除,確認遞延所得稅的。
2021-03-22
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