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某生產企業2020年6月銷售一棟8年前建造的辦公樓,取得不含增值稅銷售收入1800萬元。該辦公樓原值1000萬元,已計提折舊600萬元。經房地產評估機構評估,該辦公樓的重置成本為2100萬元,成新度折扣率為5成,銷售時繳納增值稅、城建稅、印花稅及教育費附加及土地增值稅分別為多少?
2018年2月,位于市區的某房地產開發企業(增值稅一般納稅人)轉讓一棟2年前建造的辦公樓,簽訂銷售合同,取得不含稅收入500萬元,該企業選擇增值稅簡易計稅方法,經房地產評估機構評估,該辦公樓重置成本價為600萬元,成新度折扣率為五成。該企業轉讓辦公樓應繳納土地增值稅( )。 A.51.68萬元 B.51.75萬元 C.63.54萬元 D.52.63萬元
某單位轉讓一幢2020年建造的辦公大樓,當時造價為500萬元,經房地產評估機構評定,該樓現在的重置成本為3000萬元,成新率為60%,在計算土地增值稅時,其評估價格為多少
類工業企業。2020年10月轉讓位于山區的一處辦公樓,取得不含增值稅的轉讓收入為16000萬元,地提用段解的了有關稅金(增值和技簡易辦法征收,稅率5%)。已知2008年公司建造該辦公樓時,為取得土地使用權所支付的金額為2000萬元;辦公樓的建造成本4000萬元。轉讓辦公樓時經政府批準的房地產華機的語貨,確認該辦公樓重置成本價為8000萬元。辦公樓的成新度折扣率為70%。問該公司此筆業務應納土地增值稅
、某工業企業,2021年10月轉讓位于市區的一處辦公樓,取得不含增值稅的轉讓收入為16000萬元,公司按規定繳納了有關稅金(增值稅按簡易辦法征收,稅率5%)。已知2008年公司建造該辦公樓時,為取得土地使用權所支付的金額為2000萬元;辦公樓的建造成本4000萬元。轉讓辦公樓時經政府批準的房地產評估機構評估,確認該辦公樓重置成本價為8000萬元。辦公樓的成新度折扣率為70%。問該公司此筆業務應納土地增值稅。
在我小規模期間我采購了這批貨物回來我并未在我小規模期間進行銷售,也沒有按小規模的征收率開具發票的嘛,當時供應商開具了普票給我,我現在成為一般納稅人了可以要求供應商換開成專票給我嗎?
我想問一下,酒店給我開出的普票我沒報銷,公司會查到這個個報銷嗎?這只有開出方和我知道這個事
生產型加工企業,如果當初沒有搞清楚狀況人工不容易分清楚,就用的主營業務成本科目,沒有用生產成本和庫存商品科目,必須改賬嗎?
填寫出口收匯明細表的時候,收匯單上顯示的金額,不和報關單上面一樣,可能三張銀行憑證對應了四五單報關單,那我要怎么填
房屋租賃行業,客戶轉租金到公戶,再從公戶轉到老板私戶應該怎么備注
月工資3萬,如何根據稅收政策,合理避稅
可以做到銷售費用-材料費嗎這個科目嗎
老師客戶打的開模費,這個不會退給客戶怎么做會計分錄合適
我們是一般納稅人做純貿易出口,小企業會計準則,以cif 形式出口,保運費是不是就是代外國客戶支付?我收到的國內發票不能做我們費用?
怎么找不到下載個稅代扣代繳客戶端了?
你好,同學。 增值稅1800/1.09*9%=148.62 城建稅148.62*7%=10.4034 印花稅1800/1.09*0.05%=0.825688 教育費附148.62*3%=4.4586 土地增值稅v(1800/1.09-2100*50%-10.4034-0.825688-4.4586)稅率-(2100*50%%2B10.4034%2B0.825688%2B4.4586)*扣除系數
老師您好,1800是不含增值稅收入,為啥還要除以1+9%呢?
還有印花稅在計算土增的時候可以扣嗎?
不好意思,看錯了。 增值稅1800*9%=162 城建稅162*7%=11.34 印花稅1800*0.05%=0.9 教育費附162*3%=4.86 土地增值稅(1800-1050-11.34-0.9-4.86)*稅率-扣除系數*(1050%2B11.34%2B0.9%2B4.86)
沒事,這個印花稅什么情況下可以扣什么情況下不可以扣呢?
如果是房開企業不扣,非房開企業可以扣
對,想起來了,老師回答很完美,謝謝!!
不客氣,祝你工作愉快。幫我好評一下。