朋友的丰满人妻hd三级动画,色久悠悠婷婷综合在线亚洲 ,欧美牲交黑粗硬大,欧美性欧美巨大黑白大战

咨詢
Q

設立在我國境內的某重型機械制造企業(小規模企業),2023年1月財務數據如下:當月主營業務收入是200萬元,當月材料有當月企業所得稅的稅負率為千分之1.3,已知企業生產成本-人工為30萬元,生產成本-制造費用25萬元,銷售費用4萬元,管理費用5.5萬元,財務費用5000元,當月產生的稅金及附加為1.5萬元,且無營業外收入和營業外支出發生(企業符合小型微利企業政策)1、企業所得稅是多少?2、企業的利潤金額為多少?3、企業需要領用的原材料為多少?4、算出企業主營業務成本?

2024-12-25 21:19
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2024-12-25 21:20

1.?計算企業所得稅: - 已知企業所得稅稅負率為千分之1.3,主營業務收入是200萬元。 - 企業所得稅稅負率=企業所得稅÷主營業務收入,所以企業所得稅=主營業務收入×稅負率。 - 企業所得稅=200×0.13\% = 0.26(萬元) 2.?計算企業的利潤金額: - 企業所得稅=應納稅所得額×稅率,小型微利企業年應納稅所得額不超過300萬元的部分,減按25\%計入應納稅所得額,按20\%的稅率繳納企業所得稅。 - 設應納稅所得額為x,則0.26 = x×25\%×20\%,即0.26 = x×5\%,解得x = 5.2萬元。 - 利潤=應納稅所得額,所以企業利潤為5.2萬元。 3.?計算企業需要領用的原材料: - 設領用原材料為y萬元。 - 主營業務成本=生產成本=原材料+人工+制造費用。 - 利潤=主營業務收入 - 主營業務成本 - 銷售費用 - 管理費用 - 財務費用 - 稅金及附加 - 企業所得稅。 - 已知主營業務收入200萬元,人工30萬元,制造費用25萬元,銷售費用4萬元,管理費用5.5萬元,財務費用0.5萬元,稅金及附加1.5萬元,企業所得稅0.26萬元,利潤5.2萬元。 - 代入可得5.2 = 200 - (y + 30 + 25)-4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26。 - 先計算括號內的值:y + 30 + 25 = y + 55。 - 則5.2 = 200-(y + 55)-4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26。 - 進一步計算200-(y + 55)-4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26 = 200 - y - 55 - 4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26 = 133.24 - y。 - 5.2 = 133.24 - y,解得y = 133.24 - 5.2 = 128.04萬元。 4.?計算企業主營業務成本: - 主營業務成本=原材料+人工+制造費用。 - 已知原材料128.04萬元,人工30萬元,制造費用25萬元。 - 主營業務成本=128.04 + 30 + 25 = 183.04萬元。 綜上,1. 企業所得稅是0.26萬元;2. 企業的利潤金額為5.2萬元;3. 企業需要領用的原材料為128.04萬元;4. 企業主營業務成本為183.04萬元。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
1.?計算企業所得稅: - 已知企業所得稅稅負率為千分之1.3,主營業務收入是200萬元。 - 企業所得稅稅負率=企業所得稅÷主營業務收入,所以企業所得稅=主營業務收入×稅負率。 - 企業所得稅=200×0.13\% = 0.26(萬元) 2.?計算企業的利潤金額: - 企業所得稅=應納稅所得額×稅率,小型微利企業年應納稅所得額不超過300萬元的部分,減按25\%計入應納稅所得額,按20\%的稅率繳納企業所得稅。 - 設應納稅所得額為x,則0.26 = x×25\%×20\%,即0.26 = x×5\%,解得x = 5.2萬元。 - 利潤=應納稅所得額,所以企業利潤為5.2萬元。 3.?計算企業需要領用的原材料: - 設領用原材料為y萬元。 - 主營業務成本=生產成本=原材料+人工+制造費用。 - 利潤=主營業務收入 - 主營業務成本 - 銷售費用 - 管理費用 - 財務費用 - 稅金及附加 - 企業所得稅。 - 已知主營業務收入200萬元,人工30萬元,制造費用25萬元,銷售費用4萬元,管理費用5.5萬元,財務費用0.5萬元,稅金及附加1.5萬元,企業所得稅0.26萬元,利潤5.2萬元。 - 代入可得5.2 = 200 - (y + 30 + 25)-4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26。 - 先計算括號內的值:y + 30 + 25 = y + 55。 - 則5.2 = 200-(y + 55)-4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26。 - 進一步計算200-(y + 55)-4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26 = 200 - y - 55 - 4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26 = 133.24 - y。 - 5.2 = 133.24 - y,解得y = 133.24 - 5.2 = 128.04萬元。 4.?計算企業主營業務成本: - 主營業務成本=原材料+人工+制造費用。 - 已知原材料128.04萬元,人工30萬元,制造費用25萬元。 - 主營業務成本=128.04 + 30 + 25 = 183.04萬元。 綜上,1. 企業所得稅是0.26萬元;2. 企業的利潤金額為5.2萬元;3. 企業需要領用的原材料為128.04萬元;4. 企業主營業務成本為183.04萬元。
2024-12-25
利潤 = 主營業務收入 - 生產成本 - 銷售費用 - 管理費用 - 財務費用 - 稅金及附加 生產成本 = 生產成本 - 人工 %2B 生產成本 - 制造費用 = 300000%2B250000 = 550000 元 銷售費用 = 40000 元 管理費用 = 55000 元 財務費用 = 5000 元 稅金及附加 = 15000 元 利潤 = 2000000 - 550000 - 40000 - 55000 - 5000 - 15000 = 1335000 元。 計算企業需要領用的原材料 設領用的原材料為 X。 因為利潤 = 主營業務收入 -(生產成本 - 人工 %2B 生產成本 - 制造費用 %2B X %2B 銷售費用 %2B 管理費用 %2B 財務費用 %2B 稅金及附加) 1335000 = 2000000-(550000%2BX %2B 40000%2B55000%2B5000%2B15000) 1335000 = 2000000-(665000 %2B X) X = 2000000 - 665000 - 1335000 = 0 元(這里可能存在其他未考慮因素,但根據現有數據計算結果如此) 計算企業主營業務成本 主營業務成本 = 生產成本 - 人工 %2B 生產成本 - 制造費用 %2B 領用的原材料 主營業務成本 = 300000%2B250000%2B0 = 550000 元。 綜上: 企業所得稅是 2600 元。 企業的利潤金額為 1335000 元。 企業需要領用的原材料為 0 元。 企業主營業務成本為 550000 元。
2024-12-26
1. 計算企業所得稅: - 已知企業所得稅稅負率為千分之1.3,主營業務收入是200萬元。 - 企業所得稅稅負率=企業所得稅÷主營業務收入,所以企業所得稅=主營業務收入×稅負率。 - 企業所得稅=200×0.13\% = 0.26(萬元) 2. 計算企業的利潤金額: - 企業所得稅=應納稅所得額×稅率,小型微利企業年應納稅所得額不超過300萬元的部分,減按25\%計入應納稅所得額,按20\%的稅率繳納企業所得稅。 - 設應納稅所得額為x,則0.26 = x×25\%×20\%,即0.26 = x×5\%,解得x = 5.2萬元。 - 利潤=應納稅所得額,所以企業利潤為5.2萬元。 3. 計算企業需要領用的原材料: - 設領用原材料為y萬元。 - 主營業務成本=生產成本=原材料+人工+制造費用。 - 利潤=主營業務收入 - 主營業務成本 - 銷售費用 - 管理費用 - 財務費用 - 稅金及附加 - 企業所得稅。 - 已知主營業務收入200萬元,人工30萬元,制造費用25萬元,銷售費用4萬元,管理費用5.5萬元,財務費用0.5萬元,稅金及附加1.5萬元,企業所得稅0.26萬元,利潤5.2萬元。 - 代入可得5.2 = 200 - (y + 30 + 25)-4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26。 - 先計算括號內的值:y + 30 + 25 = y + 55。 - 則5.2 = 200-(y + 55)-4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26。 - 進一步計算200-(y + 55)-4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26 = 200 - y - 55 - 4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26 = 133.24 - y。 - 5.2 = 133.24 - y,解得y = 133.24 - 5.2 = 128.04萬元。 4. 計算企業主營業務成本: - 主營業務成本=原材料+人工+制造費用。 - 已知原材料128.04萬元,人工30萬元,制造費用25萬元。 - 主營業務成本=128.04 + 30 + 25 = 183.04萬元。 綜上,1. 企業所得稅是0.26萬元;2. 企業的利潤金額為5.2萬元;3. 企業需要領用的原材料為128.04萬元;4. 企業主營業務成本為183.04萬元。
2024-12-25
1.會計利潤: 2.工會經費 5萬元職工福利費 31 萬元職工教育經費 7 萬元=會計利潤(4000-2600-770-480-60-40%2B80-50%2B40-6-5-31-7)=313萬元捐贈支出(80-40)40萬元滯納金支出 6萬元取得產品銷售收入 4000 萬元產品銷售成本 2600 萬元銷售費用 770萬元管理費用 480 萬元財務費用 60萬元稅金及附加 40 萬元營業外收入 80 萬元營業外支出 50萬元 3.稅法利潤: 4.產品銷售收入 4000 萬元產品銷售成本 2600 萬元銷售費用 770萬元管理費用 480 萬元財務費用 60萬元稅金及附加 40 萬元營業外收入 80 萬元營業外支出(50-40)10萬元(僅扣除捐贈支出)=稅法利潤(4000-2600-770-480-60-40%2B80-10)=272萬元 5.應繳納的企業所得稅:根據小型微利企業的企業所得稅政策,應納稅所得額在10萬元以下的,減按25%計入應納稅所得額,并按20%的稅率繳納企業所得稅。因此,該企業應繳納的企業所得稅為:=會計利潤(313) x25% x20%=15.65萬元。
2023-10-26
(2000+100-4000×0.5%-100+50-200×14%+10)×25% 你計算一下結果同學
2022-12-19
相關問題
相關資訊

熱門問答 更多>

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×
主站蜘蛛池模板: 志丹县| 南丰县| 和林格尔县| 共和县| 尉犁县| 丹阳市| 潍坊市| 云梦县| 赫章县| 富源县| 十堰市| 留坝县| 房产| 长春市| 永福县| 布尔津县| 塔河县| 齐河县| 宜宾市| 马公市| 昆山市| 岱山县| 泗水县| 皮山县| 南涧| 郯城县| 宁德市| 焦作市| 增城市| 蓬溪县| 蒙自县| 澄江县| 平舆县| 泰来县| 陈巴尔虎旗| 麻城市| 吉林市| 疏附县| 吉首市| 汝阳县| 鄄城县|