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甲公司為居民企業,2022年有關收支情況如下:(1)取得產品銷售收入5000萬元,轉讓機器設備收入40萬元,國債利息收入20萬元,客戶合同違約金收入2萬元。(2)支付稅收滯納金3萬元,銀行加息10萬元,向投資者支付股息30萬元,向關聯企業支付管理費17萬元。(3)發生業務招待費50萬元。(4)其他可在企業所得稅稅前扣除的成本,費用,稅金合計為2600萬元。已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5%0。要求: 根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。(1)計算甲公司2022年度的應交企業所得稅的收入總額是多少(2)計算業務2可以所得稅扣除的金額是多少(3)計算業務3可以稅前扣除的金額是多少(4)計算甲公司 2022年度應納稅所得額的是多少(5)甲公司2022年度應納多少的企業所得稅

2023-11-13 11:28
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2023-11-13 11:28

(1)計算甲公司2022年度的應交企業所得稅的收入總額是 5000%2B40%2B20%2B2=5062

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齊紅老師 解答 2023-11-13 11:29

(2)計算業務2可以所得稅扣除的金額是10

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齊紅老師 解答 2023-11-13 11:30

(3)計算業務3可以稅前扣除的金額是50*605=30 5000*0.005=25 keyi kouchu 25,納稅調增50-25=25

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齊紅老師 解答 2023-11-13 11:31

4會計利潤總額的的計算 5062-3-10-47-2600=2402 應納稅所得額的計算 2402+3+30+17+25=2477

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齊紅老師 解答 2023-11-13 11:31

5)甲公司2022年度應納多少的企業所得稅 2477*25%=619.25

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齊紅老師 | 官方答疑老師

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