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3、甲公司為一家商業企業,屬于增值稅小規模納稅人,年應納稅銷售額為450萬元,年購貨金額為400萬元;乙公司也為一家商業企業,年應納稅銷售額為350萬元,屬于增值稅小規模納稅人,年購貨金額為300萬元。以上金額均不含增值稅,購貨均可取得稅率為13%的增值稅專用發票。甲公司可以合并乙公司并登記為一般納稅人,合并對購銷活動均無影響。比較合并與否的總稅負,并基于增值稅稅負最小化作出選擇。

2023-11-01 13:16
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2023-11-01 13:19

首先,我們要計算甲公司和乙公司各自的稅負。 甲公司的增值稅稅負為: 應納稅額 = 銷售額 × 稅率 - 進項稅額 = 450 × 3% - 400 × 13% = 13.5 - 52 = -38.5(萬元) 這意味著甲公司無需繳納增值稅,并且可以獲得38.5萬元的留抵稅額。 乙公司的增值稅稅負為: 應納稅額 = 銷售額 × 稅率 - 進項稅額 = 350 × 3% - 300 × 13% = 10.5 - 39 = -28.5(萬元) 這意味著乙公司無需繳納增值稅,并且可以獲得28.5萬元的留抵稅額。 如果甲公司合并乙公司并登記為一般納稅人,那么其總稅負為: 總應納稅額 = 銷售額 %2B 銷售額 × 稅率 - 進項稅額 - 進項稅額 = (450 %2B 350)× 17% - (400 %2B 300)× 13% = 170 - 82 = 88(萬元) 如果甲公司不合并乙公司,其總稅負為: 總應納稅額 = 應納稅額 %2B (銷售額 %2B 銷售額 × 稅率)× 稅率 - 進項稅額 = (13.5 %2B 10.5)× 17% - (400 %2B 300)× 13% = 34.2 - 82 = -47.8(萬元) 由于合并后總稅負為88萬元,大于不合并的總稅負47.8萬元,因此甲公司應該選擇不合并乙公司。

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1、不合并的情況,增值稅稅負=(450%2B350)*3%=24萬元;2、合并的情況,小規模納稅人轉變為一般納稅人,增值稅稅負=(450%2B350)*13%-(400%2B300)*13%=13萬元;3、綜上,合并轉為一般納稅人增值稅稅負較小,選擇合并。
2023-11-01
首先,我們要計算甲公司和乙公司各自的稅負。 甲公司的增值稅稅負為: 應納稅額 = 銷售額 × 稅率 - 進項稅額 = 450 × 3% - 400 × 13% = 13.5 - 52 = -38.5(萬元) 這意味著甲公司無需繳納增值稅,并且可以獲得38.5萬元的留抵稅額。 乙公司的增值稅稅負為: 應納稅額 = 銷售額 × 稅率 - 進項稅額 = 350 × 3% - 300 × 13% = 10.5 - 39 = -28.5(萬元) 這意味著乙公司無需繳納增值稅,并且可以獲得28.5萬元的留抵稅額。 如果甲公司合并乙公司并登記為一般納稅人,那么其總稅負為: 總應納稅額 = 銷售額 %2B 銷售額 × 稅率 - 進項稅額 - 進項稅額 = (450 %2B 350)× 17% - (400 %2B 300)× 13% = 170 - 82 = 88(萬元) 如果甲公司不合并乙公司,其總稅負為: 總應納稅額 = 應納稅額 %2B (銷售額 %2B 銷售額 × 稅率)× 稅率 - 進項稅額 = (13.5 %2B 10.5)× 17% - (400 %2B 300)× 13% = 34.2 - 82 = -47.8(萬元) 由于合并后總稅負為88萬元,大于不合并的總稅負47.8萬元,因此甲公司應該選擇不合并乙公司。
2023-11-01
你好,從增值稅角度來看可以合并,合并后成為一般納稅人,取得進項進行抵扣,稅負率=((400%2B300)-(350%2B250))*13%/700,低于小規模納稅人3%稅負
2022-03-15
合并前,甲乙公司分別需要繳納增值稅為12萬、9萬;假設甲公司合并乙公司,需要繳納增值稅為:(400%2B300)*13%-(350%2B250)*13%=13萬元。從增值稅納稅的多少情況來下,甲公司合并乙公司可節約增值稅(12%2B9)-13=8萬元,這個方案是可行的。
2021-06-09
你好,努力解答問題中,稍后回復
2024-04-19
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