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某企業于2018年12月31日購入某項機器設備,會計上采用直線法計提折舊,稅法規定允許采用加速折舊,其取得成本為200萬元,使用年限為10年,凈殘值為零,計稅時按雙倍余額遞減法計提折舊。不考慮中期報告的影響。該企業適用的所得稅稅率為25%。1、2019年12月31日,該設備的計稅基礎應該是?OA、180萬元;B、200萬元◎C、180萬元;D、140萬元;2、2019年12月31日,應該編制的會計分錄正確的是?口A、貸所得稅費用50000口B、貸遞延所得稅負債50000口C、借所得稅費用50000口D、借遞延所得稅資產500003,2019年12月31日,這筆業務發生反映的是應納稅暫時性差異O正確O錯誤選擇

2022-12-28 14:47
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-12-28 14:51

同學你好 這是選擇題嗎 第一個選擇B 第二個選擇不全吧

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同學你好 這是選擇題嗎 第一個選擇B 第二個選擇不全吧
2022-12-28
同學你好 是選擇題嗎
2022-12-28
學員你好,計算如下 200/10=20會計 200/10*2=40稅法 遞延所得稅負債=(40-20)*0.25=5應納稅暫時性差異
2022-12-28
同學您好,很高興為您解答問題,請稍等
2021-12-13
同學您好 賬面價值=100-100/10=90,計稅基礎=100-100*2/10=80 遞延所得稅負債=(90-80)*25%=2.5 借 所得稅費用 2.5 貸 遞延所得稅負債 2.5
2022-05-02
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齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

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