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Q

1.某實木地板生產企業為增值稅一般納稅人。2021年該企業生產經營情況如下:(1)銷售產品取得銷售收入6500萬元,銷售成本2240萬元。(2)將自產產品銷售給本單位職工,該批產品不含稅市場價50萬元。(3)取得國債利息收入150萬元。(4)發生管理費用600萬元,其中含境內符合規定的新技術開發費用90萬元,委托境外研發費用100萬元,業務招待費80萬元。(5)發生銷售費用700萬元,其中廣告費230萬元;(6)發生財務費用300萬元,其中支付銀行借款的逾期罰息20萬元、向非金融企業借款利息超過銀行同期同類貸款利息18萬元。(7)計入成本、費用的實發工資總額200萬元(屬合理限額范圍),實際發生職工工會經費6萬元、職工福利費26萬元、職工教育經費25萬元。(8)營業外支出共計250萬元,其中稅收滯納金10萬元、廣告性質的贊助支出20萬元、通過當地人民政府向貧困山區捐款200萬元。(其他相關資料:假設稅前可以扣除稅費1147.8萬相關發票均符合稅法規定,并進行了抵扣)。試根據上述資料計算該企業當年應繳納的企業所得稅稅額。老師拜托了

2022-12-21 18:09
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-12-21 18:17

你好同學,稍等看一下題目

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-21 18:26

會計利潤=6500-2240%2B50%2B150-600-700-300-250-1147.8=1462.2 捐贈扣除限額=1462.2*0.12=175.464,調增=200-175.464=24.536 國債利息收入調減150 技術開發費用加計扣除=90*0.75%2B90*2/3*0.75=112.5 業務招待費扣除限額=80*0.6=48和(6500%2B50)*0.5%=32.75較小的,調增=80-32.75=47.25 廣告費扣除限額=6500%2B50)*0.15=982.5,不調 財務費用調增=18 職工工會經費調增=6-200*0.02=2 職工教育經費調增=25-200*8%=9 營業外支出調增=10 當年應繳納的企業所得稅稅額=(1462.2%2B24.536-150-112.5%2B47.25%2B18%2B2%2B9%2B10)*0.25

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