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某公司為居民企業,是增值稅一般納稅人,2021年度取得銷售收入5000萬元,相關成本4000萬元,會計利潤600萬元,該企業適用的企業所得稅稅率25% 1.發生銷售費用1200萬元,其中廣告費600萬元,業務宣傳費200萬元 2.管理費用880萬元,其中業務招待費60萬元 3.發生財務費用120萬元,其中向非金融機構借款本金300萬元,利率10%,利息30萬元,同期金融機構借款年利率6% 4.計入成本費用中列支實發工資總額300萬元,撥繳職工工會經費6萬元,支出職工福利費46萬元,職工教育經費為12萬元。 計算準予扣除的廣告費和業務宣傳費是多少,納稅調整額為多少? 計算準予扣除的業務招待費是多少,準予扣除的財務費用,準予扣除的三項經費,納稅調整額是多少 應納稅所得額是多少,應納企業所得稅是多少

2022-12-21 10:54
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-12-21 10:54

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齊紅老師 解答 2022-12-21 11:56

計算準予扣除的廣告費和業務宣傳費5000*0.15=750,調增=600%2B200-750=50 計算準予扣除的業務招待費是60*0.6=36和5000*0.5%=25較小的,調增=60-25=35 準予扣除的財務費用=300*6%=18,調增=30-18=12 職工工會經費扣除限額=300*2%=6, 職工福利費扣除限額=300*14%=42,調增=46-42=4 職工教育經費扣除限額=300*8%=24, 應納稅所得額=600%2B50%2B35%2B12%2B4=701 應納企業所得稅=701*0.25

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齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

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