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15.(1.0分)某企業為居民企業某年實際發生的工資、薪金支出為1000萬元,實際發生三項經費192萬元,其中職工福利費本期實際發生150萬元,撥繳的工會經費為12萬元,已經取得工會撥繳收據,實際發生職工教育經費30萬元,該企業該年計算應納稅所得額時,應()應納稅所得額為()萬元。

2022-12-16 14:15
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-12-16 14:16

職工福利費需要調增10萬 應納稅所得額1010 繳納的企業所得稅1010乘以25%

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齊紅老師 解答 2022-12-16 14:16

不對,他他的利潤是多少,剛才的那個應納稅所得額寫錯了。

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職工福利費需要調增10萬 應納稅所得額1010 繳納的企業所得稅1010乘以25%
2022-12-16
你好利潤是多少的?
2022-12-16
您好 福利費應扣除金額150*0.14=21 福利費本期發生30萬元 應該調整30-21=9 工行經費150*0.02=3 撥繳的工會經費3萬元 不需要調整 職工教育經費150*0.08=12 實際發生職工教育經費4.5萬元 不需要納稅調整 應調增的應納稅所得額為9萬元
2022-01-05
您好,計算過程如下 福利費限額=600*14%=84調增36萬元 工費經費限額=600*2%=12不調整 教育經費限額=600*8%=48不調整 因此調整的金額是36萬元
2022-04-11
同學你好 福利福扣除限額=300*14%=42,小于實際發生額60,應調增18; 工會經費扣除限額=300*2%=6,等于實際發生額,無需調整; 教育經費扣除限額=200*8%=16,大于實際發生額9,無需調整。
2022-04-13
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